Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Работы предстоит много

24 Декабря 2015
- Акмолинская область
8624 просмотров

Свыше 600 обращений в этом году – свидетельство эффективности работы РПП

По традиции в уходящем году принято подводить итоги и намечать планы на будущее.

С какими результатами завершает Палата предпринимателей Акмолинской области 2015 год? Насколько эффективной и полезной была ее деятельность для местного бизнес-сообщества? И каковы перспективы на предстоящий год?

В интервью palata.kz директор региональной палаты предпринимателей Уалихан Габдуллин поделился результатами работы, а также рассказал о планах на будущее.

К слову, его личный вклад в становление Палаты был по достоинству оценен руководством Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». В канун новогодних праздников У.Габдуллина наградили  медалью III степени НПП РК «Атамекен» за особые личные заслуги за развитие экономики и частного предпринимательства.

- Уалихан Муташевич, Палата предпринимателей, как структура НПП, занимает активную позицию  в защите интересов бизнеса. В течение года шла работа над рядом важных и актуальных вопросов. Какие из поставленных задач удалось решить?

- Прежде всего, хочу поблагодарить руководство НПП РК «Атамекен» за оказанное мне высокое доверие и оценку деятельности Палаты. Считаю, что это и заслуга нашего коллектива, сплоченного общими целями и задачами.

Совсем недавно мы провели отчетную встречу дирекции РПП, на которой рассказали о проделанной нами работе. Отмечу, новый формат диалоговой площадки был встречен на «ура» общественностью региона. Собрались свыше 300 делегатов из разных регионов области. Среди них как предприниматели, так и представители местных исполнительных органов, общественных объединений, СМИ.

Вкратце вновь приведу данные, которые характеризуют эффективность проделанной нами работы. О востребованности нашей организации говорит всевозрастающее количество обращений - свыше 600 в этом году. Порядка 400 из них зарегистрировано по линии защиты бизнеса (неправомерные действия местных исполнительных органов, спорные вопросы в сфере земельных отношений, жалобы на действия местных исполнительных органов при выдаче субсидий, проблемы при получении кредитов и т.д.)  Отмечу, каждое третье решено положительно, общая сумма сэкономленных предпринимателями средств превысила 128 миллионов тенге. Я уже не говорю о количестве устных обращений, мы решаем вопросы в режиме «нон-стоп», порой с колес. К примеру, совсем недавно в ходе круглого стола к нам обратилась предприниматель, которой местная энергораспределяющая компания по непонятным причинам отключила свет. Тут же по телефонному звонку вопрос был решен.

В рамках другого приоритетного направления - сервисной поддержки бизнеса свыше 1000 начинающих предпринимателей и лиц с предпринимательской инициативой прошли обучение по программе «Бизнес-советник», получив необходимые знания по ведению финансовой отчетности, написанию бизнес-плана и т.д. К слову, в целях экономии бюджетных средств мы приняли  решение оказывать сервисные услуги во всех районах области самостоятельно (такую ответственность взяли на себя только 4 региональные палаты). На сегодня РПП перевыполнила поставленный план по оказанию сервисных услуг, более 1300 предпринимателей получили бесплатные услуги по 8 направлениям: бухгалтерские, юридические услуги, услуги в области госзакупок и пр. Хочу отметить, в этом году мы открыли Центры поддержки предпринимателей, на сегодня в области насчитывается 19 ЦПП.

Продолжается активная работа по разработке Карты регионального развития, проводятся встречи с предпринимателями региона с целью отбора инвестпроектов для внесения в Карту, ведется поиск потенциальных инвесторов.

- Какие еще мероприятия инициированы вами для поддержки предпринимательства?

-  Для нашего коллектива в этом году состоялось значимое событие. Благодаря поддержке НПП РК «Атамекен», нам удалось качественно улучшить условия работы - мы переехали в новый бизнес-центр. Бизнес-центр спроектирован по последнему слову в области инженерных технологий и отвечает всем требованиям, предъявляемым к офисам. Он выделятся яркой архитектурой и интересной концепцией организации внутреннего пространства, внутри которого имеется вместительный конференц-зал. К слову, это позволило на его базе создать эффективную диалоговую площадку. С августа т.г. каждую неделю здесь проводятся встречи предпринимателей определенных отраслей с представителями заинтересованных структур, государственных органов для решения наиболее злободневных проблем. Наиболее эффективно и конструктивно прошли встречи с предпринимателями в сфере  розничной реализации ГСМ, грузоперевозчиками, сельхозтоваропроизводителями по вопросам субсидирования. Проблемы предпринимателей с особыми потребностями были подняты РПП совместно с общественным объединением «Центр по реабилитации инвалидов  «Шанс» г. Кокшетау». Председатель этого объединения Василий Шиманский был введен в состав Совета по защите прав предпринимателей. По инициативе члена Регионального совета Асена Жаксылыкова ежемесячно на площадке РПП проводится День открытых дверей - встречи предпринимателей и руководителей местных исполнительных органов по широкому кругу вопросов.

Понимая значимость информационного пространства, отдельное внимание мы уделяем вопросу освещения работы НПП. Помимо телепередачи «Бизнес-идея» недавно в свет вышел новый медиапроект - деловое издание "Вестник предпринимателя", основной задачей которого является информирование жителей и предпринимателей отдаленных сельских округов, где интернет малодоступен, о новостях бизнеса.

- Какие перспективы ожидают вас в новом году?

- Как известно, в ходе встречи с Главой государства  руководство Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» - председатель Президиума НПП Тимур Кулибаев и председатель Правления Палаты Аблай Мырзахметов проинформировали Президента РК об итогах деятельности Нацпалаты за 2015 год, а также планах на предстоящий период. В рамках этого НПП в следующем году внедряет дополнительно новые приоритеты, над которыми нам предстоит работать в новом году.

Кроме того, необходимо выстроить комплексную систему мер, направленных на изучение местного рынка в рамках сельхозкооперации, провести анализ потребности товаропроизводителей, эффективности их экономической деятельности, инвестиционного климата на территории региона, сформировать реестр участников государственно-частного партнерства и многое другое.

- По традиции, Ваши пожелания землякам в новом, 2016 году?

- Я хочу от всего сердца пожелать всем в Новом году особого настроения, чтобы подходить к каждому начинанию с вдохновением, силами и энергией. Пусть вас ожидают потрясающе прекрасные события, которые принесут вам и вашим семьям достаток, благополучие, уверенность в завтрашнем дне, богатырское здоровье и простое человеческое счастье!


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры