Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес берет обязательства

06 Января 2016
- Актюбинская область
8351 просмотров

Актюбинские предприниматели обещают не завышать цены на продукты и обеспечить город собственной продукцией

Перед Новым, 2016 годом акимат города заключил меморандум с 24 крупными предприятиями розничной торговли, продовольственными рынками и местными производителями. Соглашение призвано стабилизировать цены на социально значимые продовольственные товары, установить механизм взаимного сотрудничества по обеспечению горожан качественными товарами по доступным ценам и поддержать местных товаропроизводителей.

«Несмотря на кризис, в стране повышается заработная плата работников бюджетной сферы, но повышение цен, инфляция не должны съедать их доходы. Мы подписываем меморандум для удерживания цен на одном уровне», - отметил аким города Бекбол Сағын.

В ходе встречи с представителями бизнеса руководство Актобе подписало меморандумы с крупными торговыми сетями - «Анвар» и «Дина». В супер и гипермаркетах будет применяться торговая надбавка на 33 позиции социально значимых продуктов отечественных производителей не более 10 процентов. Это условие касается и продукции других производителей и поставщиков, если на полках этих магазинов не будет отечественных товаров. Торговая надбавка на картофель и овощную продукцию отечественных и других производителей не будет превышать 15 процентов. В результате потребители только выиграют.

Кроме того, местные товаропроизводители - ТОО «Рамазан», «Ново-Альджанский мелькомбинат», «Агрофирма «Тау», тепличные хозяйства и производители мяса взяли на себя обязательство о приоритетном порядке обеспечения собственной продукцией внутреннего рынка Актобе.

Центральный рынок, «Алтай», «Ануар», «Арай», коммунальный рынок «Табыс» и оптовые «АгроОптСервис» обещают не допускать необоснованного повышения услуг для арендаторов и предоставлять их в приоритетном порядке местным товаропроизводителям.

Местные исполнительные органы, в свою очередь, окажут информационную поддержку всем инициативам социально ответственных предпринимателей и содействовать продвижению продукции местных товаропроизводителей на внутренний рынок, в том числе в сетевые магазины города.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры