Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В награду за добро - поездка в Великобританию

27 Января 2016
- г. Алматы
8295 просмотров

В Палате предпринимателей г.Алматы подвели итоги годового партнерства с компанией «Шеврон» и Британским Советом в рамках проекта «I-SEED: инновации – социальное предпринимательство и образование».

В широкомасштабной акции приняли участие 210 студентов и школьников из четырех колледжей мегаполиса: колледжа индустрии, туризма и гостеприимства, Центрально-азиатского технико-экономического колледжа, колледжа международной академии бизнеса,  колледжа международного бизнеса и коммуникаций, университета UIB, а также из г. Ерейментау.

Ребята самостоятельно разработали и реализовали 24 проекта для 650 бенефициаров, вовлекли в активную социальную работу около 600 волонтеров. Социальные проекты участников были направлены на поддержку пожилых людей и малообеспеченных семей, социализацию и развитие жизненных навыков детей из детских домов, оказание помощи хосписам г. Алматы, повышение экологической грамотности молодежи, продвижение здорового образа жизни, поднятие осведомленности и вовлечение детей с ограниченными возможностями, воспитание ответственного отношения  к домашним питомцам и др.

По итогам конкурса были отобраны лучшие социальные проекты, реализованные студентами. Обладателями главного приза - поездки в Великобританию - стали сразу две команды, настолько сложно было сделать выбор жюри. Авторами самых важных инициатив стали учащиеся Алматинского колледжа индустрии, туризма и гостеприимства, предложившие проект “Круговорот добра” (Дина Лян, Денис Шинкоренко, Дмитрий Рябов) и проект «Новый взгляд на историю» колледжа Международной академии бизнеса (Диана Нариманова, Максим Ли, Ляззат Нуржанова). Победители отправятся в учебную поездку в Англию для ознакомления с передовым опытом в области социального предпринимательства.

“Я очень рада, меня переполняют эмоции!, - смахивает слезы радости студентка 2 курса колледжа МАБ Диана Нариманова. - Мы разработали проект “Социальный туризм: новый взгляд на историю”. Хотели доказать, что люди с ограниченными возможностями имеют такое же право на путешествия. Это был проект 1+1: мы привлекли одного волонтера и одного инвалида-колясочника, нашли спонсора на оплату их поездки в ущелье Ремизовка, там есть святыня Кажи-баба. Ранее этот человек не мог позволить себе выезд даже в городской парк. В будущем мы хотим расширить географию путешествий, подготовили план поездок в Бурабай, Туркестан и исторические точки Казахстана, будем также привлекать спонсоров. В социальном предпринимательстве мне нравится соучастие, сопереживание тем, кому так остро нужна наша помощь”.   

В реализации идей студентам помогли знания, которые они приобрели на тренингах, организованных в рамках I-SEED. Тренинговая программа включала в себя модули по бизнес-планированию, социальному предпринимательству, управлению финансами, развитию коммуникативных и презентационных навыков, планированию карьеры и фандрайзингу.

“Кроме того, Палатой были открыты 8 школ молодого предпринимателя на базе вуза и четырех колледжей Алматы, где участников обучали не только навыкам, но и основам предпринимательства. Глядя на ваши социальные проекты, можно смело сказать, что мы воспитываем отзывчивую, нравственно-патриотическую и ответственную молодежь. И это радует”,- отметила руководитель отдела развития человеческого капитала РПП г.Алматы Вера Цзин.

Проект «I-SEED: инновации – социальное предпринимательство и образование» разработан в соответствие с Программой социальной модернизации Казахстана, одной из задач которой является переход от социальной защиты к социальному прогрессу посредством формирования и развития активной жизненной позиции и социальной занятости в казахстанском обществе. Согласно Программе, для эффективной социализации молодежи необходимо дополнить учебный процесс практическими инновационными курсами по личностному развитию, которые помогут учащимся приобрести навыки, необходимые для самореализации и достижения успеха. Проект также соответствует задачам государственной программы развития образования РК на 2011-2020 годы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры