Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Экономия бюджета за счет предпринимателей

03 Февраля 2016
- Карагандинская область
11731 просмотров

С 1 февраля 2016 года предпринимателям г. Абая придется перейти в режим строгой экономии

Новая теплоснабжающая компания «Абайлық жылу жүйелері» установила для бизнеса тарифы, в три раза превышающие прежние.

Чуть более недели назад новые тарифы были опубликованы в областной газете. Согласно объявлению, приказом департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по Карагандинской области, утвержден тариф на услуги передачи, распределения и снабжения тепловой энергией в размере для физических лиц – 2214 тенге за 1 Гкал без НДС, для прочих потребителей 5981,56 тенге за 1 Гкал. В числе прочих потребителей числятся все коммерческие предприятия, которые являются субъектами предпринимательства. До 1 февраля 2016 года стоимость 1 Гкал тепловой энергии для коммерческих потребителей составляла 2050,14 тенге, т.е. почти в три раза меньше нового тарифа. Организации бюджетной сферы будут платить на 30% меньше.

До 21 июля 2015 года теплоснабжение города осуществляло ТОО «Абайские тепловые сети», учредителем которого была корпорация «Казахмыс». А с 21 июля было создано новое предприятие ТОО «Абайлық жылу жүйелері», единственным учредителем которого является акимат Абайского района.

По мнению директора Абайского филиала Палаты предпринимателей Карагандинской области Надежды Перегон, именно акиматом предусмотрено снижение тарифов бюджетным организациям за счет предпринимателей.

«Все государственные чиновники постоянно говорят о глобальном экономическом кризисе в мире и нашей стране, поэтому надо сокращать расходы бюджета. Но кризис, прежде всего, коснулся малого предпринимательства, которое и до кризиса нельзя было назвать процветающим, поэтому бизнес тоже должен сокращать свои расходы, а как их сокращать? За 2015 год поднялся тариф на электроэнергию на 9%, на воду в разы, и, теперь отопление в 3 раза», - заявила руководитель филиала.

В настоящий момент предприниматели готовят коллективное обращение в РПП и запросы в госорганы для разрешения данной ситуации.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры