Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Работодатель и работник: как должны строиться отношения?

05 Февраля 2016
- Западно-Казахстанская область
10318 просмотров

Предпринимателям разъяснили основные принципы Трудового кодекса

В каких случаях расторгаются трудовые договора? По какому принципу должны подбираться кадры? Каким образом осуществляется перевод на другую работу? Как должен оплачиваться труд работников во время отпуска и т.д.?

Ответы на эти и другие вопросы работодателей прозвучали на  совещании, организованном по инициативе Палаты предпринимателей.

«Поддержка предпринимательства, усиление роли профсоюзов и коллективных соглашений и определение четких границ государственного вмешательства в сферу трудовых отношений - основные принципы нового кодекса о труде.    Новый Трудовой кодекс вызывает большой интерес как предпринимателей-работодателей, так и профсоюзов коллективов предприятий», - отметили представители РПП. 

В связи с этим отдел развития человеческого капитала Палаты предпринимателей организовал информационно-консультативное совещание по разъяснению изменений в трудовом законодательстве для участников трудовых отношений с приглашением специалистов управления по инспекции труда ЗКО.

Заслушав информацию заместителя руководителя управления Армана Туйгинбетова об основных изменениях Трудового кодекса, предприниматели и представители предприятий города Уральска и области задали интересующие их вопросы.

В основном участники совещания интересовались вопросами трудового найма, кадрового перемещения, увольнения и оплаты труда работников.

Большое внимание вызвал вопрос о роли и значении коллективных трудовых договоров, особенно, когда речь коснулась оснований для расторжения трудовых договоров по инициативе работодателя.

Руководители отделов кадров ТОО «Стекло-Сервис» и ТОО «Квант» Алия Кенженова и Татьяна Федосеева задали вопросы, касающиеся оснований расторжения трудовых отношений и предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

В целом, участники совещания отметили, что новый Трудовой кодекс формирует новую модель либеральных трудовых отношений, сочетающий поддержку предпринимательства с учетом интересов работников, социальной ответственности государства, работодателей и работников. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры