Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кафе быстрого питания как бизнес

12 Февраля 2016
- г. Шымкент
14211 просмотров

Молодая многодетная мама из Сарыагашского района открыла кафе благодаря  поддержке ЦПП

Предпринимательница Гульжан Тагаева, мама пятерых детей, смогла открыть собственный бизнес,  воспользовавшись поддержкой госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2020». До этого она занималась сезонной работой: в летнее время выращивала бахчевые, зимой -  трудилась в теплице своих родственников.

Свое умение вкусно и быстро готовить для домочадцев она решила превратить в бизнес и обратилась в Центр поддержки предпринимателей. Там ей оказали полный спектр услуг  - обучили азам предпринимательства, помогли составить  бизнес-план будущего кафе быстрого питания и сопроводили проект для финансирования в «Народный банк». Начинающий предприниматель получила льготный кредит в 7 миллионов под 14 процентов, 10 из которых субсидирует государство.

«В ЦПП я впервые узнала, что с введением Единой программы гарантия фонда «Даму» сейчас увеличена до 85 процентов от займа. Мне достаточно было  накопить 15% от суммы кредита и положить эти деньги на депозит», - говорит Гульжан Тагаева.

После разъяснения специалистов ЦПП она поняла, какие выгоды это дает предпринимателю: не требуется залогового обеспечения. И это самое главное, так как у таких  стартаперов, как она,  еще нет активов.

«Я рада, что выбрала правильную нишу, - делится предприниматель. - И очень благодарна специалисту Сарыагашского ЦПП Жандосу Азимбаю, который настоял именно на этом проекте - кафе быстрого приготовления. Я построила кафе возле войсковой части, где работает 3 тысячи сотрудников - военнослужащих, контрактников, командировочных, которые нуждаются в домашнем, быстром, качественном  и недорогом питании. И создала им для этого самые лучшие условия».

В результате реализации проекта создано  10 рабочих мест.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры