Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

И в глубинках можно стать успешным бизнесменом

23 Февраля 2016
- Мангистауская область
10593 просмотров

В самом отдаленном районе Мангистауской области будет создан бизнес-инкубатор в целях увеличения числа субъектов малого предпринимательства

Об этом стало известно во время  расширенного совещания под председательством главы региона Алика Айдарбаева.

По словам исполняющего обязанности директора Палаты предпринимателей Мангистауской области Асета Манова, бизнес-инкубатор предполагается открыть в Бейнеуском районе, который расположен в 500 км от областного центра. «Сегодня в Бейнеуском районе можно и даже нужно открыть бизнес-инкубатор. Аким района Басшы Азирханов уже выделил здание на эти цели. Думаю, что данная форма поддержки будет востребована, в особенности, при выделении микрокредитов для организации собственного небольшого дела. Это будет третий по счету бизнес-инкубатор, который начнет функционировать в области. Первый был открыт в моногороде Жанаозен, а второй начал свою работу не так давно в Мунайлинском районе», - рассказал Асет Манов.    

Говоря о деятельности ЦОП и ЦПП, и.о. главы РПП отметил, что с начала года оказано 6 553 услуг по информационному обеспечению предпринимателей и жителей о государственных программах поддержки бизнеса. Сопровождены 96 проектов обратившихся в ЦПП сельских предпринимателей, которые получили государственную финансовую поддержку на открытие или развитие бизнеса всего на сумму 156,2 млн. тенге.

В рамках Бизнес-школы РПП по проектам «Бизнес-советник», «Бизнес-рост» и «Проектное обучение» прошли обучение 1 019 человек, из них сельских предпринимателей и жителей - 560.

По городу Актау консультантами центра обслуживания предпринмателей  сопровождены до получения финансовой поддержки 18 различных проектов на сумму 150,1 млн. тенге. Находится в сопровождении около 50 проектов предпринимателей на участие в государственных программах по финансовой поддержке, это получение субсидий и микрокредитов на сумму свыше 2 млрд. тенге.

Исследования по вопросам развития бизнеса для последующего создания Региональной карты развития предпринимательства показали, что наиболее часто сталкивающейся проблемой для предпринимателей является доступность финансовых средств и административные барьеры, бюрократия со стороны государственных органов.

«Онлайн-опрос 6250 предпринимателей в рамках разработки Карты показал, что наиболее важными для развития предпринимательства являются доступ к финансовым ресурсам и доступ к рынкам сбыта», - подытожил Асет Манов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры