Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кооператив - дело добровольное

24 Февраля 2016
- Восточно-Казахстанская область
10999 просмотров

Создание сельхозкооперативов в ВКО поможет подняться мелким фермерским хозяйствам

Объединяться в сельхозкооперативы нужно, считает директор Палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий.

По его словам, на сегодняшний день в ВКО преобладает животноводство. Дальнейшее эффективное развитие этого вида сельхозотрасли предполагает селекционную работу, и, как следствие, дорогостоящее содержание племенных быков. Но вот для подворных хозяйств это слишком накладно.

Кроме того, в области бывают вспышки заболеваний, и племенное поголовье может пострадать, если вовремя не провести профилактическую вакцинацию. Проведение карантинных мероприятий, опять же, оказывается не по карману для мелких животноводческих хозяйств.

Сельхозкооперация может решить все вышеперечисленные проблемы.

«Сегодня мы должны работать над созданием кооперативов. Это тоже большой стимул. Сейчас происходит гармонизация законодательства с налоговой, чтобы не как раньше в колхозы сгоняли принудительно, а чтобы наши труженики села сами стали объединяться в сельхозкооперативы», - сказал на брифинге Игорь Шацкий.

На сегодняшний день в ВКО уже существуют предприятия, опыт которых можно взять за пример. В городе Аягуз зарегистрирован достаточно большой сельхозкооператив «Майлин», где 200 личных подворных хозяйств и шесть крупных профессиональных крестьянских хозяйств.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры