Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Столице нужны рабочие руки

26 Февраля 2016
- г. Астана
10862 просмотров

Будущих строителей проверили на профпригодность

В этом году РПП намерена открыть ресурсные и учебные центры для обучения по 13 рабочим специальностям. Об этом сегодня в ходе первой открытой защиты реального дипломного проекта выпускников политехнического колледжа, прошедших обучение по дуальной системе, сообщил начальник отдела развития человеческого капитала столичной Палаты предпринимателей Жарас Байбосынов.

«При участии Палаты предпринимателей г. Астаны на базе двух колледжей уже созданы и успешно функционируют учебные и ресурсные центры, которые обучают 11-ти рабочим специальностям. В этом году мы намерены открыть ресурсные и учебные центры по обучению на краткосрочных курсах по 13-ти специальностям на базе еще четырех учебных заведений», - отметил Жарас Байбосынов.

Он подчеркнул, что подготовка высококвалифицированных рабочих кадров в колледжах города является одним из приоритетных направлений  работы Палаты предпринимателей столицы. Потребность работодателей в кадрах эксперты выясняют в результате анкетирования и опроса.

«Так, с начала текущего года нашими специалистами опрошено 120 предприятий и выявлена потребность в 50 специалистах», - сказал Жарас Байбосынов.

Отдельное внимание уделяется развитию системы дуального обучения. Столичной Палатой в рамках ее участия в дуальном обучении студентов в колледжах столицы заключены 4-х сторонние договоры по данной системе обучения с управлением образования акимата города, 17 колледжами и 27 предприятиями, которые предоставили свои производственные площадки для  обучения 1141 студентов по 19 специальностям.

В колледжах города открыто 25 информационных стендов о предприятиях - социальных партнерах и 45 профкабинетов в школах Астаны с подробной информацией о колледжах города.

«Сегодня, в ходе первой открытой защиты реального дипломного проекта выпускников политехнического колледжа, прошедших обучение по дуальной системы, квалификационная комиссия из числа представителей НПП «Атамекен» и Палаты предпринимателей г. Астаны и строительной компании «Базис» смогла оценить профессиональную подготовленность 23-х выпускников колледжа для присвоения им квалификации, - резюмировал эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры