Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Дело мастера боится

01 Марта 2016
- Северо-Казахстанская область
10455 просмотров

В Петропавловске завершился конкурс профессионального мастерства "World Skills Kazakhstan"

В этом году участие в нем приняли 46 студентов из 12 учебных заведений области. Все они получают рабочие специальности.

Напомним, конкурс профессионального мастерства проводится по всему миру, начиная с 1946 года. В настоящее время участие в нем принимают более 70 стран, а это более миллиона участников. Казахстан присоединился к их числу в 2014 году. Первые региональные чемпионаты «World Skills Kazakhstan» в нашей стране прошли в прошлом году. Не исключение и Северо-Казахстанская область.

«Отрадно, что закрытие чемпионата проходит в важный для нашей страны день - в День благодарности - 1 марта. Это день тождества политики мира и согласия, благодаря которой в Казахстане царит мир и покой, гармония, доверие и уважение ко всем. Достижение баланса между образовательными программами и текущими потребностями рынка - это одна из задач чемпионата «World Skills», являющегося важнейшим событием в области повышения профессиональной подготовки кадров. Целью этого конкурса является повышение престижа рабочих профессий, развитие профессионального и технического образования», - открывая мероприятие, отметила руководитель управления образования СКО Шолпан Каринова.

Компетентное жюри регионального конкурса определило победителей в 8 номинациях. Первыми наградили финалистов конкурса по компетенциям «Дошкольное воспитание» и «Сетевое и системное администрирование». Следом за ними свои медали и дипломы получили студенты, обучающиеся по специальностям «Облицовка плиткой», «Кирпичная кладка»,  «Поварское дело»,  «Сварочные технологии», «Электромонтажные работы» и «Сухое строительство и штукатурные работы». Всего 24 победителя. Все они примут участие в республиканском этапе конкурса «World Skills Kazakhstan».

Не остались без внимания и мастера производственного обучения, а также преподаватели специальных дисциплин, подготовивших победителей. От Палаты предпринимателей СКО им были вручены специальные сертификаты.

Наградив людей, приложивших максимум усилий для подготовки настоящих мастеров своего дела, начальник отдела ПП СКО Владимир Литвиненко выразил надежду, что в следующем году участие в конкурсе «World Skills» примут и молодые специалисты предприятий, работающие на производстве. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры