Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Мы будем первыми

31 Марта 2016
- Область Жетісу
8142 просмотров

Китайская компания намерена наладить производство и сборку коммерческих машин в Казахстане

Производство спецмашин появится уже в сентябре в депо станции Матай Аксуского района. Там сейчас располагается цех по ремонту и сборке железнодорожного транспорта. Машины отечественной сборки будут предназначены для выгрузки строительных материалов и оборудования из автотранспорта, перемещения грунта по строительной площадке, а также используется на землеройных, подъемно-транспортных и отделочных работах, в тоннелях, под мостами, путепроводами.

Ранее бизнесмены обращались в Палату за юридической консультацией. После эксперты помогли инвесторам выбрать направление для производства. Сегодня казахстанская компания «Aktan Group» совместно с китайской «Chanling» заключили договор.

«Палатой оказана вся необходимая помощь по налаживанию сотрудничества с казахстанской стороной. Нашими специалистами разработан бизнес-план. Изучены и представлены инвестиционные программы, таможенные и налоговые льготы государства», - отмечает заместитель директора Палаты по экономическим вопросам Асет Шаяхметов.

Стоимость проекта оценивается в 5 млн. долларов. И станет первым  предприятием по производству железнодорожной спецтехники в Казахстане. По плану, на первоначальном этапе будут задействованы и трудоустроены 70 человек, в последующем планируется довести количество рабочих мест до 150 человек. Также китайская сторона берет на себя обязательства по обучению казахстанских специалистов.

Уже в сентябре в регионе появятся колесные погрузчики и автогрейдера. В дальнейшем ассортимент спецтехники будет увеличен до 20 видов. Данный проект реализуется под брендом казахстанского отечественного производителя. Сейчас инвесторы думают, как назвать будущую марку.

Кроме этого у казахстанско-китайского предприятия грандиозные планы на будущее. Уже в июне планируется открытие хлебобулочного завода в Талдыкоргане.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры