Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Шелуха - в дело!

11 Апреля 2016
- Акмолинская область
10018 просмотров

Отходы производства стали эффективным подспорьем для домашнего бизнеса  

С необычной просьбой в Атбасарский филиал РПП обратилась начинающий предприниматель Земфира Бадалова - оказать содействие в приобретении... шелухи семечек. Между тем лузга подсолнечника не такой уж и бесполезный продукт, как кажется, а даже совсем наоборот. Ее используют как дополнительную добавку в комбикорм, в качестве удобрения, производства биотоплива и др.

Кроме того, лузгу применяют при выращивании грибов. У Земфиры Бадаловой для старта бизнеса имелось практически все: соответствующее здание, специальное оборудование по поддержанию необходимой температуры, лампы для кварцевания. К сожалению, не было основного компонента - субстрата для выращивания грибов - вешенок. В принципе, основой для их производства может служить солома, но для ее обработки требуется много усилий: рубка, выпаривание, высушивание, раскладывание по мешкам, очистка от микробов и т.д. Более приемлемой и эффективной поэтому является лузга.

В большом количестве в Атбасарском районе она имеется только в ТОО «Сочинское», которое занимается производством подсолнечного масла. После обработки подсолнечника шелуху семечек предприятие использует для своих хозяйственных нужд.

Директор филиала РПП Ерлан Каппасов инициировал запрос руководству ТОО «Сочинское» с просьбой помочь начинающему предпринимателю в реализации ее бизнес-идеи. Компания охотно откликнулась: ежеквартально Бадаловой будет предоставляться по 50 мешков лузги.

На сегодня проект запущен. Начинающая бизнесвумен выразила благодарность экспертам Палаты: «Вопрос на удивление решился оперативно. Теперь можно не беспокоиться о наличии компоста для грибов и без простоев заниматься любимым делом».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры