Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Усилить защиту прав бизнеса

13 Апреля 2016
- Северо-Казахстанская область
9280 просмотров

Такую задачу поставили перед собой Палата предпринимателей и Департамент внутренних дел СКО

Руководители ведомств подписали обновленный меморандум о сотрудничестве.

«Наша сегодняшняя встреча посвящена развитию сотрудничества органов внутренних дел с представителями предпринимательства, обеспечению открытости и прозрачности работы полиции. К слову, это не первая наша встреча. В прошлом году мы неоднократно проводили мероприятия подобного формата и уже обсуждали проблемные вопросы нарушения антиалкогольного законодательства. Все вы были свидетелями подписания меморандума о сотрудничестве с Палатой предпринимателей СКО, а также плана совместных мероприятий по противодействию незаконному обороту алкогольной продукции, предупреждению  нарушений антиалкогольного законодательства. В результате достигнутой договоренности была создана специальная группа из числа сотрудников всех заинтересованных ведомств и общественности, работа которой позволила значительно активизировать работу по выявлению, предупреждению и пресечению фактов незаконной торговли алкогольной продукции», - открывая совещание, отметил начальник ДВД СКО генерал-майор полиции Берик Билялов.

Действительно, в настоящее время региональная палата активно взаимодействует с органами внутренних дел по ряду направлений, как на областном, так и на районном уровнях.

«Сегодня мы обновляем ранее подписанный нами меморандум, усиливая наше сотрудничество в тех сферах, где больше всего пересекаются взаимоотношения правоохранительных органов и субъектов бизнеса. Это и вопросы реализации алкогольной продукции, в том числе в не установленных для этого местах, и взаимоотношения перевозчиков со структурами ДВД.  То есть в целом это проблемы недобросовестной конкуренции, которая присутствует как в районах области, так и в городе Петропавловске со стороны незарегистрированных субъектов бизнеса, занимающихся реализацией алкоголя,  перевозками и т.д., что в целом отрицательно влияет на работу официально зарегистрированных предприятий. Как раз в этих направлениях и будет сконцентрирована наша работа. Мы надеемся, что подписание этого меморандума послужит улучшению взаимоотношений между бизнесом и властью в лице ДВД области и, соответственно, уменьшению проблем в рамках этих взаимоотношений, повышению уровня исполнения законов среди субъектов бизнеса, а также снижению административных барьеров и рисков для предпринимателей», - отметил директор ПП СКО Турар Искаков.

В рамках совместного сотрудничества в этом году также будет продолжена работа по проведению рейдовых, оперативно-профилактических мероприятий, а также различных встреч и семинаров с привлечением представителей предпринимателей, а также общественных организаций по защите прав потребителей.

К слову, как отмечают сами сотрудники правоохранительных органов, сомневаться в эффективности совместной работы им не приходится, тем более, что уже есть определенные результаты. 

«Отмечу, что по итогам первого квартала нами достигнуто снижение преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения на 15 %. На данный момент по статье 463 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях РК за занятие предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации привлечено 13 водителей по факту нелегальных пассажирских перевозок. Также за 3 месяца текущего года зарегистрировано 134 правонарушений антиалкогольного законодательства - это 44 факта реализации алкогольной продукции лицам в возрасте до 21 года, 13 фактов реализации с нарушением установленного времени продажи и 13 нарушений правил оборота этилового спирта и реализации алкогольной продукции в местах неустановленных законодательством и т.д.», - говорит инспектор местной полицейской службы ДВД СКО Асия Абжанова.

В ходе заседания присутствующие на нем предприниматели выразили уверенность в том, такое сотрудничество придаст новый импульс в деле эффективной защиты имущественных прав предпринимателей, а также позволит не только выработать единый подход в решении системных проблем бизнеса, но и противостоять проявлениям коррупции, не допуская коррупционных правонарушений.

После того, как стороны  скрепили соглашение о сотрудничестве своими подписями, начальник ДВД СКО Берик Билялов наградил благодарственными письмами за всестороннюю помощь и содействие органам внутренних дел, выполнение возложенных на них обязанностей и активную гражданскую позицию директора Палаты предпринимателей СКО Турара Искакова, заместителя председателя СКОФ партии «Нур Отан» Артура Молдагулова, председателя ассоциации «Северо-Казахстанский автотранспортный союз» Галину Семенову и председателя правления ОО «Союз предпринимателей «РИСК» Игоря Бухонина.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры