Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

СельПК: закон принят, вопросы остались

14 Апреля 2016
- Костанайская область
10150 просмотров

Какие преференции получат участники сельхозкооперативов, какой статус они будут иметь после вступления и смогут ли рассчитывать на льготные субсидии?

Эти и другие вопросы были подняты костанайскими предпринимателями на встрече с председателем Союза фермеров Казахстана Ауезханом Дариновым и руководителем секретариата Комитета АПК и пищевой промышленности НПП РК «Атамекен» Рустемом Курмановым.

Выездное заседание прошло в стенах Палаты предпринимателей. Подключиться к беседе, посредством селекторной связи, смогли аграрии из районов, и такую возможность участники не упустили. Пожалуй, первое, что интересовало предпринимателей, это выгода от  вступления в СельПК.

«Кооперативы получают 70%-ые льготы по пяти видам налогов, а также приоритет по субсидированию: они смогут рассчитывать на них в первоочередном порядке. При этом, если раньше могли входить только юридические лица, то теперь могут и крестьянские хозяйства, и подсобные хозяйства. Действует принцип демократичности, каждый член кооператива имеет право голоса, решение принимается большинством», - отметил Рустем Курманов.

Плюсов в объединении много, согласились аграрии. Но не пойдут ли они в ущерб личным интересам? 

«Сейчас я руководитель К/Х. Когда войду в кооператив со своей землей, я всего лишаюсь и становлюсь просто членом кооператива и получаю зарплату? Но тогда кто будет производить за меня пенсионные и социальные отчисления?», - задал вполне резонный вопрос глава крестьянского хозяйства из Аулиекольского района Абу Гучигов.

На этот счет скептически высказались и представители департамента госдоходов, ведь, если кооператив оплачивает единый земельный налог, то он автоматически становится налоговым агентом, и с какого дохода делать отчисления, неясно. В качестве варианта Рустем Курманов предложил переступать право пользования землей самим участникам СельПК, а директор областной Палаты предпринимателей Мурат Абенов и вовсе считает необходимым внести изменения в закон для возможности вступать в кооператив без отчуждения участков.

Спрашивали на встрече и о льготном субсидировании при покупке гербицидов. Дело в том, что участники кооперативов очень рассчитывают на эту норму, однако в нынешнем проекте правил сказано: получать их смогут лишь товаропроизводители, в частном порядке. В НПП заявили, что при согласовании проекта правил внесут соответствующие изменения.

Помимо этого, предприниматели из районов спрашивали о процедуре выкупа земель сельхозназначения, о субсидировании при покупке сельхозтехники, о планах Минсельхоза связать субсидии на ядохимикаты и удобрения с обязанностью использовать при посевной семена пшеницы только первой репродукции. Каждый из вопросов был взят на заметку. Наиболее актуальные из них пообещали обсудить уже на следующей неделе на площадке НПП, при непосредственном участии представителей Министерства сельского хозяйства.

«Мы объезжаем регионы не с той целью, чтобы доклады вам читать, а, действительно, выслушать все ваши проблемы. Национальная палата предпринимателей в этом нас поддержала, Минсельхоз тоже. Поэтому все вопросы протоколируются и будут доведены до профильных инстанций для последующего решения», - подчеркнул  председатель Союза фермеров Казахстана, член Президиума НПП РК «Атамекен» Ауезхан Даринов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры