Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

И колеса покрутить, и солярку понюхать, и руки вымазать

21 Апреля 2016
- г. Астана
8711 просмотров

Понять, что такое рабочая атмосфера, довелось студентам второго курса профессионально-технического колледжа столицы

В течение четырех месяцев ребята проходили производственную практику на предприятии.

Обучение азам профессии машиниста экскаватора велось в рамках дуальной программы на базе ТОО «АстанаВодСервис» и четырехстороннего меморандума, заключенного между Палатой предпринимателей столицы, управлением образования, колледжем и предприятием. За четыре месяца 13 студентов познакомились на деле с различной техникой, предназначенной для земляных работ.

«ТОО «Астана ВодСервис» занимается строительством ливневой канализации, теплотрасс, очистных сооружений, ремонтом дорог. И эта работа на 90% состоит из труда экскаваторщиков. Специальность очень востребована. Наше предприятие заинтересовано в подготовке квалифицированных рабочих, и поэтому уже который год предоставляет производственную базу для прохождения студенческой практики», - рассказал инженер по технике безопасности ТОО Анатолий Куличенко.

То, что ребятам здесь рады, видно невооруженным глазом. Для их удобства на предприятии был выделен отдельный кабинет, где проходили инструктажи и мини-лекции от производственников. Закреплены трое наставников из числа опытных работников. Николай Устюгов, Владимир Рот и Евгений Чулаев отмечают, что с удовольствием делились с ними своими знаниями.

«Совместно со старшим мастером колледжа Талгатом Макеновым, курирующим практику, мы придумали такую схему обучения. Разделили ребят на три группы. Одна изучала гидравлику, вторая - познавала ремонтное дело, а третья знакомилась с видами техники, которая есть у нас», - продолжает Анатолий Куличенко.

Как и положено, в день студенты трудились на больше четырех часов. Предприятие находится далековато от колледжа, поэтому руководство  учебного заведения обеспечило их автотранспортом. Утром трудовой десант дружно привозили на место практики и в обед забирали.

«В нашем колледже обучаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Получить востребованную специальность для них жизненно необходимо. Обучение машинистов экскаватора ведется 2 года 6 месяцев, 3 курса, и после каждого предусмотрена практика на предприятии. Помимо машинистов экскаватора, по дуальной программе мы готовим токарей. Благодаря содействию Палаты предпринимателей г. Астаны студенты этой специальности также имеют возможность пройти производственную практику на четырех предприятиях города», - говорит старший мастер профессионально-технического колледжа Астаны Талгат Макенов.

Работники ТОО «Астана ВодСервис» отмечают, что в их коллективе уже трудится один из выпускников профтехколледжа - Вячеслав Слепченко, который зарекомендовал себя с хорошей стороны.

«Во время  практики я ребятам говорил, что они не должны быть узкоспециализированными специалистами. Надо и грузовые машины посмотреть, и колеса покрутить, и солярку понюхать, и руки вымазать. Пока не пощупаете - ничего не узнаете. Практика на предприятии, надеюсь, пошла им на пользу, дала возможность почувствовать рабочую атмосферу», - с улыбкой отмечает Анатолий Куличенко.

Студент Сергей Адлер на чистом казахском языке предположения мастера подтверждает. Выросший в детском доме и учившийся в казахской школе, 17-летний парень говорит, что было интересно и познавательно.

«Приобретенные знания, уверен, будут полезны в будущем. Спасибо преподавателям и мастерам «Астана ВодСервис»», - подытожил Сергей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры