Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Габариты котла не помеха

26 Апреля 2016
- Восточно-Казахстанская область
7653 просмотров

РПП помогла бизнесмену выйти из списка недобросовестных предпринимателей и взыскать расходы

Начиная с декабря прошлого года, специалисты Палаты предпринимателей ВКО оказывают юридическую помощь индивидуальному предпринимателю Марату Искакову в разрешении проблем с Центром социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного места жительства при акимате Зыряновского района.

Так, в июле 2015 года между предпринимателем и Центром социальной адаптации был заключен договор о государственных закупках по установке в Центр электрического водонагревательного котла мощность 144 кВт в срок до 31 августа 2015 года.

«Все требования государственного органа были выполнены в срок, только габариты их не устроили, хотя мы провели независимую экспертизу, где было сообщено, что все требуемые технические параметры соответствуют нормам», - рассказывает Марат Искаков.

По его словам, представители завода изготовителя также подтвердили данный факт и отметили, что модель котла, указанная в приложении к договору, является старым образцом и на сегодняшний день снята с производства.

«Я был вынужден обратиться в Палату предпринимателей, так как требование о замене котла уже выражало запрет на установку нового поставленного котла, хотя в переписке с центром я настаивал на предоставлении мне возможности производства монтажных работ по установке оборудования, но вслед за отказом на меня еще и подают в суд и признают недобросовестным», - возмутился индивидуальный предприниматель.

Разногласие между сторонами привело к судебным тяжбам. Центр социальной адаптации подал исковое заявление и решением Специализированного межрайонного экономического суда исковые требования центра  о признании ИП недобросовестным участником государственных закупок, были удовлетворены. Однако апелляционной коллегией ВКО решение специализированного межрайонного экономического суда области было отменено.

Но в последующем возникла проблема возмещения Марату Искакову затраченных средств в рамках договора о государственных закупках.

Вопрос был вынесен на Совет по защите прав предпринимателей Зыряновского района, где решено в судебном порядке взыскать с Центра социальной адаптации затраченные средства предпринимателя.

Судом было удовлетворено исковое заявление ИП по возмещению затраченных средств.

  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры