Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Доля состоявшихся конкурсов возросла

17 Мая 2016
7468 просмотров

При этом примеры, когда закупки проводятся из одного источника, еще не редкость

За три месяца 2016 года из 20 тыс. конкурсных документаций, по которым поступили замечания, внесены изменения в 7 тыс. конкурсных документаций. Такие данные сегодня привел директор Департамента законодательства госзакупок Министерства финансов Казахстана Сабит Ахметов.

"То есть каждая третья конкурсная документация подвергается изменениям по итогам предварительного обсуждения. Мы считаем, что это очень большой показатель для нас", - сказал Ахметов в ходе 12-го международного форума по государственным закупкам «Закупки, профессиональная этика, управление и открытость», начавшего работу в сегодня в Астане.

Кроме этого, С. Ахметов указал и на другие вопросы, возникающие при проведении госзакупок.

"На этапе рассмотрения конкурсных заявок существует проблема, когда заявки участников отклоняются и закупки признаются несостоявшимися. А, как Вы знаете, несостоявшиеся закупки являются основаниями для проведения закупок из одного источника. Также возникают определенные проблемы, когда доля одного источника очень высока», - отметил Ахметов.

Представитель Минфина также добавил, что для «увеличения конкурентных способов методов закупок внедрен институт предварительного протокола допуска». Это позволяет потенциальным поставщикам «в течение трех дней исправить свою конкурсную документацию». «Внедрение этого института также показало положительный результат. Доля состоявшихся конкурсов выросла в полтора раза», - констатировал Сабит Ахметов.

По данным С. Ахметова, в Казахстане годовой объем закупок в среднем составляет 2,5-3 трлн тенге, что эквивалентно порядка 9 млрд долларов США.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры