Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Слово адвокатам

20 Мая 2016
- г. Алматы
7188 просмотров

В Палате предпринимателей Алматы прошел первый Юридический форум

Детали и тонкости юридических вопросов, касающиеся предпринимательской деятельности, сегодня обсудили ведущие адвокаты на первом Юридическом форуме в Палате предпринимателей Алматы. Особый интерес аудитории вызвало выступление юриста с международным опытом, партнера Адвокатской конторы «Назханов и партнеры» Орынгазы Джаболдинова о заключении контрактов с иностранцами.

«В момент сделки важно тщательно проверить своего будущего партнера. В моей практике немало случаев, когда иностранная компания оказывалась совсем не той, за какую себя выдает - была недействующей или вовсе не существовала. Как проверить? Запросить апостилированную выписку из торгового реестра и сертификат налогового резидентства. Если это дочерняя компания, то связаться с головной. И, наконец, во многих странах детальную информацию о компании можно получить через платные веб-ресурсы», - порекомендовал эксперт.

Также Орынгазы Джаболдинов подробно остановился на всевозможных видах международного права и возможных ошибках при заключении договоров.

«На практике в большинстве случаев нашим компаниям не удается убедить иностранных контрагентов использовать казахстанское право в качестве применимого к договору (частного материального) права.  Следовательно, у казахстанской стороны возникает много вопросов. К примеру, действителен ли договор? В большинстве стран мира применяется англо-саксонское право, но и там существует много подвидов. В любом случае необходимо учитывать и прописать все пункты договора, проконсультировавшись с опытным специалистом в области международного права и права конкретно взятого государства», - подчеркнул он.

В ходе форума юристам презентовали деятельность Центра арбитражного и третейского разбирательства НПП РК «Атамекен».

«Теперь в Национальной палате предпринимателей вы можете решать свои гражданские споры. Это значительно проще, быстрее и выгоднее, чем при обращении в государственный суд. Во-первых, у вас появится возможность самостоятельно выбрать арбитров (судей) из числа ведущих экспертов – профессоров, академиков, практикующих специалистов, знакомых с сутью спора и выносящих справедливое независимое решение. Во-вторых, оплата арбитражного сбора вполовину меньше судебной госпошлины. В-третьих, стороны самостоятельно определяют место, дату, время рассмотрения дела, в том числе - заочного. Этим вы сможете значительно сэкономить свое время и расходы на командировки. Кроме того, арбитражное решение признается в любой точке мира, согласно Европейской конвенции, чего не скажешь о решении государственного суда», - призвал юристов к сотрудничеству генеральный секретарь Центра арбитражного и третейского разбирательства НПП РК «Атамекен» Аскар Калдыбаев.

Юридический форум уже можно назвать полезной диалоговой площадкой для бизнес-сообщества: предприниматели активно включались в беседу, задавали вопросы с неоднозначными толкованиями касательно имеющихся судебных споров в сфере налогообложения, госзакупок, действиях с правоохранительными органами во время обыска, задержания и допроса. По словам организаторов, подобные встречи юристов, представителей бизнеса и государственных структур будут проводиться на регулярной основе.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры