Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Лучше поздно...

30 Мая 2016
- Костанайская область
9077 просмотров

В июле-августе костанайские аграрии смогут получить погектарные субсидии на выращивание приоритетных культур

Ориентировочные сроки, со ссылкой на управление сельского хозяйства, озвучили в Палате предпринимателей области.

«Сейчас управление готовит постановление о принятии перечня приоритетных культур и распределении объемов субсидий по районам. Для этих целей районы предоставляют информацию по посевным площадям. Субсидии планируются выделить на выращивание зерновых, масличных и кормовых культур. На эти цели в 2016 году предусмотрено 3,4 млрд тенге», - рассказал начальник отдела АПК Палаты предпринимателей Костанайской области Каир Айсин.

Напомним, решение о том, что в этом году продолжит действовать система погектарного субсидирования, озвучил министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов в ходе рабочего визита в Костанайскую область. Ранее Минсельхоз намеревался отменить такие субсидии, направив господдержку на покупку сельхозтехники и оборудования. Сами аграрии положительно отнеслись к инициативе.

«Лучше поздно, чем никогда. Знаю многих, кто планирует «подлатать дыры», рассчитаться по кредитам, потратить на развитие и т.д. Главное - не «паразитировать» на таких вещах, не ждать постоянной помощи, а больше заниматься землей, развивать культуру земледелия, тогда и отдача по урожаю будет хорошая. Но деньги, в любом случае, лишними не будут, это хорошее подспорье  крестьянам», - отметил глава крестьянского хозяйства «Естаев», член Регионального совета Палаты предпринимателей Ибраш Естаев.

Сейчас в Костанайской области продолжается посевная кампания, которая, ориентировочно, закончится в первых числах июня. Уже засеяно более 95% посевных площадей. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры