Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Индустриальная зона «Актобе» начала работать

17 Июня 2016
- Актюбинская область
7527 просмотров

Строительство 5 крупных производств, стоимостью Т10 млрд, начато в индустриальной зоне «Актобе»

В Актобе заложены капсулы на месте строительства 5 крупных производств. Торжественная церемония положила начало реализации крупных инновационных проектов в индустриальной зоне СПК «Актобе».

Одним из крупных проектов, к реализации которых инвесторы приступили сегодня, является ТОО «Зерде Керамика Актобе». На производстве, стоимостью 6 млрд тенге, по итальянской технологии будут выпускаться керамогранит и керамические плиты. ТОО «FIBC Kazakhstan» планирует производить упаковки из полиэтилена и полипропилена, мягкие контейнеры для крупных промышленных предприятий, «Talan Technology» - травмобезопасные резиновые спортивные покрытия, «Актобе TOPSA Пласт» - стеклоомывающие жидкости, антифриз, растворители и химические реагенты. Компания «Поливест» обещает снять вопрос с импортом полиэтиленовых изделий, востребованных в сфере медицины, торговли. Общая стоимость проектов превышает 10 млрд тенге.

Ожидается, что ввод данных проектов позволит обеспечить поступление порядка 1 млрд тенге налогов год и создать 315 рабочих мест.

После церемонии закладки аким области Бердыбек Сапарбаев провел совещание с участием представителей СПК «Актобе», госучреждений и руководителей крупных предприятий и представителей малого и среднего бизнеса.

Глава региона отметил, что индустриальная зона была введена в эксплуатацию еще в прошлом году, однако до настоящего времени на его территории не было реализовано ни одного проекта, не говоря уже о работе по привлечению инвестиций.

«Инфраструктура, на которую было затрачено свыше 5 млрд тенге, простаивала, и даже были факты частичного хищения оборудования. СПК «Актобе» было поручено активизировать работу по привлечению инвесторов. Также мы попросили руководителей крупных компаний помочь малому и среднему бизнесу. Эффективность данной работы налицо - сегодня заложены капсулы на месте строительства 5-ти новых производств», - сказал аким области. 

Бердыбек Сапарбаев отметил, что реализация данных проектов является поддержкой инициативы местных товаропроизводителей в части открытия новых производств или в дальнейшем закупа товарно-материальных ценностей и услуг у местных товаропроизводителей. При этом он  напомнил о том, что в апреле текущего года была подписана Партнерская программа по развитию МСБ вокруг крупных предприятий между акиматом области, Палатой предпринимателей Актюбинской области и крупными предприятиями региона.

«Нам необходимо создать новый пласт производителей среди местных предпринимателей, что позволит увеличить объем обрабатывающего производства в нашем регионе. Об этом в своем поручении говорил Глава государства, и мы должны довести до логического конца все поставленные задач»и, - подчеркнул аким области, поручив усилить работу рабочей группы по реализации Партнерской программы.

В завершение совещания между акиматом Актюбинской области и руководителями предприятий были заключены меморандумы по реализуемым проектам для дальнейшего кооперационного взаимодействия МСБ с крупным бизнесом увеличения доли казахстанского содержания выпускаемой продукции, резервов региона и дополнительного привлечения потенциальных инвесторов в индустриальную зону «Актобе».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры