Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Прокурорское плечо

23 Июня 2016
- Область Жетісу
6938 просмотров

В отношении предпринимателей области незаконно возбуждались уголовные дела. Органами прокуратуры все эти дела были прекращены

Взаимодействие Палаты предпринимателей со стратегическим партнером - прокуратурой области дают положительный результат благодаря личному вниманию прокурора региона к вопросам защиты бизнеса. Надзорный орган установил случаи, когда дела в отношении субъектов предпринимательства заводятся на основании агентурного сообщения, вовсе не содержащего признаки уголовного правонарушения.

«Незаконно заводя дела оперативного учета и возбуждая уголовные дела, органы уголовного преследования изучают защищенную конституцией тайную информацию предпринимателей, начинаются вызовы, допросы, изъятие документов, аресты счетов, тем самым нарушаются их права», - отметил прокурор Алматинской области Габит Миразов.

На сегодняшний день все незаконно возбужденные 16 дел и 13 заведенных дел оперативного учета прекращены органами прокуратуры области. К примеру, в мае этого года рапорт офицера Е.Макашова послужило для заведения уголовного дела в отношении руководства ТОО «Акжар Снаб Строй». По версии полицейского, компания  некачественно провела строительство пристройки ЦОУ Капшагайского ГОВД.

«После изучения материала прокуратурой установлено, что данный объект в декабре 2015 года был принят в эксплуатацию государственной приемочной комиссией без замечаний. Тем самым доводы сотрудника правоохранительных органов противоречит материалам дела и иных данных о совершении мошенничества не имеется. Поэтому дело было прекращено за отсутствием состава уголовного правонарушения», - отметил заместитель директора Палаты предпринимателей по правовым вопросам Канат Кабдиев. Также стало известно, что сотрудник полиции написал еще одно заявление в отношении ТОО «Жөндеу Құрылыс» по причине некачественного строительства профессионально-технического лицея. В ходе досудебного расследования выяснилось, что со стороны заказчика до настоящего времени претензий по вопросу качества строительства не имеется. Таким образом, производство по делу было прекращено. Также Кабдиев добавил, что по аналогичным основаниям прекращено еще 14 уголовных дел. Как оказалось, что инициаторами возбуждения дел выступали представители правоохранительных органов. 

По инициативе РПП, с целью выяснения обоснованности регистрации досудебных расследований, соблюдению учетно-регистрационных дисциплин прокуратурой области проверена деятельность Службы экономических расследований департамента государственных доходов за 2015-2016 годы. «Проверкой установлены многочисленные нарушения норм действующего законодательства, регламентирующие вопросы учетно-регистрационной дисциплины, порядка сдачи для изучения уголовных дел, несоблюдения порядка хранения вещественных доказательств, выявлены факты необоснованного вовлечения предпринимателей в орбиту уголовного преследования», - говорится в сообщении.

Так, в текущем году по рапортам должностных лиц начаты досудебные расследования по 143 уголовным делам, из которых в суд направлено лишь 13,9%, прекращено по не реабилитирующим основаниям 23,7%, прерваны сроки расследования по 12,5%. Часть расследований - 20,2% прекращено по причине незаконной регистрации заявлений.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры