Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Полевые школы для фермеров

19 Июля 2016
- Павлодарская область
9343 просмотров

Павлодарских аграриев обучают инновациям и основам эффективного ведения агробизнеса

Центр агрокомпетенций Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» в Успенском районе на базе ТОО «Галицкое» организовал занятия для фермеров, на которых разъяснили агротехнические основы повышения продуктивности пастбищ и сенокосов в сухостепной зоне.

Стоит отметить, что Центр агрокомпетенций является новым институтом в НПП «Атамекен», его основной задачей является обучение субъектов агропромышленного комплекса инновациям и основам эффективного ведения агробизнеса.

Сегодня среди фермеров крайне актуален вопрос кадров. Как отмечают специалисты, в области сельского хозяйства сложилась ситуация, в которой большинство производителей сельхозпродукции не имеют специального образования или же знания сконцентрированы в одной узкоспециализированной отрасли сельского хозяйства.

К слову, сами фермеры говорят о том, что им не хватает знаний о современных технологиях возделывания культур и защиты растений от вредителей и болезней. Более того, традиционные методы возделывания культур оказывают негативное воздействие на почву, воду и источники питания растений, земля лишается защитного слоя, а растения подвергаются разным болезням.

И в этой ситуации хорошим подспорьем для фермеров является  институт, который призван обеспечить прямой доступ сельских товаропроизводителей к результатам научно-технической и инновационной деятельности, а также ускорить внедрение передовых технологий в сельскохозяйственное производство.

На территории Успенского района определили передовое хозяйство, на базе которого прошли лекции и практические занятия.

Базовое хозяйство ТОО «Галицкое» имеет большой опыт в сельском хозяйстве. Фирма занимается растениеводством, животноводством и переработкой сельскохозяйственной продукции: производством мясных консервов и полуфабрикатов.  В 2010 году здесь запущена молочно-товарная ферма на 500 голов мощностью до 2000 тонн молока в год, а также в 2015 году организовано производство кормовых культур методом капельного орошения на площади  358 га.

Исполняющий обязанности директора ТОО «Галицкое» Кенес Джандосов поделился с участниками семинара опытом по технологии возделывания сельскохозяйственных культур для кормовой базы, таких, как  кукуруза, суданская трава, многолетние бобовые травы и другие кормовые травосмеси.

Как рассказал директор районного филиала Палаты предпринимателей «Атамекен» Сергей Пацан, в ходе семинара фермеры узнали много интересного. «Аграрии учились тому, как повысить продуктивность пастбищ и сенокосов в сухостепной зоне Северного Казахстана. Тема актуальна, так как зачастую кормовая база многих фермеров представлена старовозрастным житняком, а здесь они рассмотрели возделывание кукурузы методом капельного орошения, возделывание высокоурожайных кормовых культур: суданская трава и многолетние бобовые травы. И мы надеемся, что все участники, которые обучались, получили нужную информацию о том, как повысить эффективность своего бизнеса», - резюмировал С.Пацан.

Также специалисты Павлодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства представили разработки новых сортов пшеницы «Секе» и «Северянка». К примеру, сорт «Секе» отличается устойчивостью к полеганию, осыпанию, а  также  хорошими хлебопекарными качествами. По урожайности превышает стандарт на 3,4 ц/га. Сорт яровой мягкой пшеницы «Северянка» характеризуется засухоустойчивостью и также устойчив к полеганию и осыпанию. В настоящее время данный сорт проходит полевые испытания на территории региона.

Используя полученные знания о технологиях по возделыванию кукурузы и других кормовых травосмесей, слушатели семинара получили возможность улучшить качество своих кормовых баз, соответственно,  повысить продуктивность животноводства и тем самым увеличить прибыль.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры