Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Из Германии - с деловыми связями

20 Июля 2016
- Акмолинская область
8081 просмотров

Участие в проекте «Деловые связи» помогло бизнесвумен из Кокшетау, по ее признанию, не только по-новому взглянуть на принципы организации бизнес-процессов, но и пересмотреть систему управления компанией

Напомним, совместно с Министерством нацэкономики НПП РК «Атамекен»  реализует инструмент «Деловые связи». Он направлен на оказание поддержки субъектам МСБ, осуществляющим свою деятельность в приоритетных секторах экономики. Проект состоит из двух этапов. Первый реализуется на территории Казахстана, второй включает тематическую бизнес-стажировку за рубежом.

В региональную Палату генеральный директор ТК «GrandSport» и «Babysport» Рыскуль Арыстамбаева по возвращении из Германии пришла с конкретной целью. Во-первых, получить консультации о мерах господдержки, во-вторых, поблагодарить за возможность, предоставленную Нацпалатой, пройти стажировку за рубежом.

Почти месячному пребыванию в Дрездене предшествовала большая подготовительная работа. На участие в конкурсе в рамках «Деловых связей»   Рыскуль Арыстамбаева представила свой проект по открытию спортивно- оздоровительного комплекса на озере Копа. В Палате помогли составить бизнес-план, защитив который, бизнесвумен в числе еще 21 конкурсанта выехала в Германию.   

Немного о проекте. Являясь руководителем сети спортивных магазинов в городе Кокшетау, предприниматель решила создать новое направление - спортивно-оздоровительный комплекс. Проект нашел поддержку в лице местной администрации. На территории городского пляжа начались работы по его благоустройству и созданию соответствующей инфраструктуры.

«Мы очистили заболоченные места, убрали камыши, увеличили пляжную зону.  Приобрели и запустили катамараны, лодки, установили пирсы, шезлонги, открыли летнее кафе», - рассказывает собеседница.

Объект принимает в день до трехсот человек. Теперь, по словам Рыскуль Арыстамбаевой, они разрабатывают проект по строительству отдельного здания, чтобы можно было работать круглый год. Стоимость проекта оценивается в 60 млн тенге, финансирование бизнесвумен надеется получить по «Дорожной карте бизнеса-2020».

Поездка в Германию оказалась во всех отношениях плодотворной. Бизнесвумен наладила полезные и нужные связи с немецкими партнерами, и сейчас она находится на стадии изучения их коммерческих предложений.

Помимо искусства нетворкинга, в ходе групповых и частных тренингов слушатели курсов изучали основы стратегического менеджмента, делового  администрирования, правовой культуры и пр.

«Уже в процессе обучения сложилось четкое представление, как заинтересовать потенциальных партнеров, как правильно подать о себе информацию, провести  переговоры, договориться о поставках, обсудить возможности получения инвестиций. Словом, все этапы  бизнес-обучения были выстроены на высоком профессиональном уровне.  Ну и, конечно, пребывание в Германии дало неоценимые преимущества не только в части делового сотрудничества. Богатое культурное наследие (Дрезденский театр оперы и балета, Дрезденская картинная галерея, другие музеи), бережное отношение к многовековым традициям, рациональный подход к имеющимся ресурсам - все это оставило неизгладимый след», - говорит Рыскуль Арыстамбаева.

Теперь бизнесвумен собирается, проанализировав полученные знания, планомерно внедрять и применять их на практике.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры