Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Малый бизнес - за малые деньги

12 Августа 2016
- Кызылординская область
10330 просмотров

При поддержке программы «Микробизнес Кызылорда» на селе открываются новые предприятия, расширяются действующие

Шиелийский предприниматель Жорабек Калдаров наладил производство газобетонной продукции и древесины.

Пилорама - станок для обработки и ленточной нарезки дерева. В работе с ним необходимы особые навыки. Торебек Жумаханов уже постиг все тонкости этого дела. Хорошо разбирается в древесине, отлично знает весь процесс производства. По его словам, работает здесь уже более 4 лет, освоил все станки. «Зарплату выдают вовремя, работать интересно. Мы сейчас работаем с сосной и  березой. Режем из них нужные для строительства материалы. Отходы прессуются и изготавливаются ДСП, ДВП. Они тоже пользуются спросом», - рассказывает Т.Жумаханов.

В год здесь обрабатывается полторы тысячи кубометров древесины. В основном,  это сосна, завозимая в Казахстан из России.

Деревообработка - достаточно выгодное и, самое главное, безотходное производство. Вот из одного такого бруска в среднем можно получить 5-6 досок. Затем из них делают вот такие рейки, которые используются при строительстве крыш и потолков. А отходы от производства особенно востребованы в холодное время года. Их продают на дрова.

А в соседнем цехе налажено производство газоблоков. Мощность завода 400-500 блоков в день. Этот искусственный камень широко используется в строительстве жилых домов. Он обладает хорошей теплоизоляцией, прочностью и стоит недорого.

Как рассказывает Ергали Бултаранов, он работает на этом предприятии уже второй год. «На дворе 21 век, и научные технологии постоянно развиваются. Люди хотят продукцию, которая изготавливается быстро и качественно. И мы стараемся идти в ногу со временем. Основное сырье, которое используем, это песок и цемент. Добавляем туда алюминиевую пудру, или технический порошок, как его называют. Благодаря ему газоблоки имеют пористую структуру и высокую теплоизоляцию. Наши химикаты абсолютно безопасны для здоровья людей», - рассказывает Е.Бултаранов.

Мини-завод Жорабека Калдарова работает с 2006 года. Сегодня предприниматель обеспечивает стабильной работой 15 жителей района.

«В 2015 году при поддержке Палаты предпринимателей через региональный инвестиционный центр я оформил кредит в размере 5 млн 800 тысяч тенге. На эти деньги приобрел пилораму за млн тенге, на 1 млн 900 тысяч закупил строительное дерево,  2 млн 900 тысяч направил на производство газобетона. Благодаря этой поддержке я смог расширить свое предприятие, создать новые рабочие места», - рассказал он.

Продукция предприятия востребована в районе. Но в планах бизнесмена - расширение производства и вывод строительной продукции на областной рынок.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры