Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Гардероб обновим казахстанской одеждой

31 Августа 2016
- Карагандинская область
15918 просмотров

Второй в стране магазин одежды казахстанского производства открылся в Караганде

Продукция отечественных легкопромышленников доступна теперь и карагандинцам – в областном центре открылся магазин «УниверMAG.kz». Напомним, что первый открылся полгода назад в Астане. Этим событием решена основная проблема – вопрос реализации товаров.

Как сообщил директор региональной палаты предпринимателей Мадениет Божбанов, у товаропроизводителей легкой промышленности уже давно назрела проблема реализации изделий. «Самый активный рабочий орган при нашей палате Комитет легкой промышленности давно добивался открытия отдельной площадки для реализации продукции местных швейных фабрик. В ходе переговоров с руководством крупнейшего торгового центра Караганды «Таир» мы просили посодействовать в открытии специализированного магазина, где местные производители торговали бы на льготных условиях и имели конкурентное преимущество. Нам пошли навстречу, и теперь на площади 200 квадратных метров представлены порядка 20 отечественных брендов, выпускающих одежду и обувь для разных возрастных категорий», - рассказал он.

Сейчас на прилавках магазина доступны шымкентские костюмы, продукция Карагандинской обувной фабрики и чулочно-носочной фирмы «Еско». 

Первым покупателем нового центра продаж отечественной продукции стал аким области Нурмухамбет Абдибеков. Во время презентации ассортимента товара глава региона присмотрел себе мужской джемпер от столичных кутюрье. Правда, изделие из шерсти и акрила наполовину кыргызское. Также ему понравилась и рубашка от дизайнеров Семея. «Лучше поддержать казахстанского производителя, даже если придется немного переплатить», - сказал аким Карагандинской области. – «Это хорошее начало. Хотелось бы, чтобы подобные магазины были представлены во всех населенных пунктах области». 

По словам президента Союза производителей легкой промышленности Казахстана Сауле Шауеновой, это второй подобный центр. Первый уже полгода работает в Астане и, несмотря на неутешительные прогнозы, вполне себя оправдывает. Ведь в магазине реализуют сплошь made in Казахстан. Причем помимо повседневной обуви и одежды можно приобрести спортивные изделия и домашний текстиль. А последний, к слову, полностью казахстанского содержания - от хлопка, выращенного на юге страны, до его переработки и пошива. 

«Огромное спасибо за то, что нас поддержали в начинании. Теперь у нас есть своя площадка, куда может прийти рядовой потребитель и приобрести товар местного производства. Здесь аренда помещения значительно меньше, а значит заоблачных цен не будет», - сообщил председатель комитета легкой промышленности ПП Карагандинской области Андрей Шмарин на торжественном открытии магазина.

В честь открытия «УниверMAG.kz» предприниматели решили сделать подарок карагандинцам – они организовали 25 адресных сертификатов для малоимущих семей, где есть школьники. В день презентации первые четыре из них смогли купить рюкзаки, рубашки, блузки, юбки и брюки на 150 тысяч тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры