Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Новый закон о драгоценностях: Проверять ломбарды пока не будут

14 Сентября 2016
- Карагандинская область
12274 просмотров

Сейчас проводится разъяснительная работа – рассылаются письма, проводятся встречи

Как мы сообщали ранее, 17 июля 2016 г. вступили в силу нормы нового закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», согласно которому на территории Республики Казахстан не допускается реализация ювелирных и других изделий без наличия пробирного клейма.  В настоящее время документ создает определенные проблемы для деятельности ломбардов. В частности, встал вопрос о дополнительных расходах для ломбардов, которые также обязаны реализовывать ювелирные изделия с клеймом уполномоченного органа – Пробирной палаты РК.

По словам представителей ломбардов, реализация ювелирных изделий не является их основной деятельностью. «Мы организация, предоставляющая займы населению под залог мелкого имущества. Приносят золото раритетное или реликвию, на которой нет никаких проб и именников. И, если золотые изделия клиент не выкупит, мы вынуждены его продать с торгов. Теперь законом требуется обязательное наличие пробы. Для ломбардов это серьезные расходы, так как придется тратить внушительную сумму на транспортировку и обеспечение охраны или инкассаторской службы. По нашей информации, нанесение пробы на 1 изделие стоит 135 тенге, но эта цена предусмотрена для производителей ювелирных изделий из драгметаллов и для ювелиров, которые зарегистрировали свой именник в Пробирной палате. Сейчас стоит вопрос – будет ли у уполномоченного органа отдельная цена для ломбардов», - поясняет юрист компании «Ломбард Гарант KZ» Руслан Дюсембаев.

В настоящее время «Ломбард Гарант KZ» направило обращение в Палату предпринимателей Карагандинской области, а после обсуждения законодательных новшеств за круглым столом в июле с участием ломбардов и департамента технического регулирования и метрологии, устные обращения поступили и от десятка других ломбардов области.

Ломбарды просят внести изменение в ст. 13 ЗРК «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». «Нужно просто исключить ломбарды из числа реализаторов. Это снимет все вопросы и не будет никаких недовольств», - заявил Р. Дюсембаев.

Юрист ломбарда добавил, что в их практике фактов оспаривания состава и пробы золота не было, «Были клиенты с сомнениями, но им подтверждали ту же пробу и ювелиры, и Пробирная палата».

За реализацию ювелирных изделий без пробы и клейма предпринимателям придется выплачивать серьезные штрафы – до 150 МРП. Однако департамент пока с проверками спешить не будет. «Этот закон принят для всех участников рынка как единый документ. При инициировании законопроекта стояла задача – защитить потребителя, чтобы они покупали реальную драгоценность, и не было сомнений в качестве и происхождении ювелирного изделия, чтобы исключить серые и черные схемы в торговле драгметаллами. Задача Палаты предпринимателей сейчас состоит в защите одной из сторон – ломбардов. Получилось так, что законопроект разрабатывался с учетом положения производителей драгметаллов и драгоценных камней, а также реализаторов (т.е. именно ювелирных магазинов). Как нам сообщили в департаменте технического регулирования и метрологии, прямо здесь и сейчас проверять все точки реализации изделий из драгметалла никто не собирается. Пока проводится разъяснительная работа – рассылаются письма, проводятся встречи, где предпринимателей просто предупреждают – «вы должны знать», не более», - рассказал директор РПП Карагандинской области Мадениет Божбанов.

По информации департамента комитета технического регулирования и метрологии министерства по инвестициям и развитию РК по Карагандинской области, план проверок точек реализации ювелирных изделий из драгметаллов и драгоценных камней еще не утвержден. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры