Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Проблема таможенного администрирования экспресс-грузов обсудили в НПП

15 Сентября 2016
6367 просмотров

Дан старт комплексной работе по совершенствованию таможенного администрирования в государства-членах ЕАЭС

Проблема таможенного администрирования экспресс-грузов существует уже на протяжении многих лет, а в связи с бурным ростом Интернет-торговли она еще больше обострилась. При этом, данный вопрос является актуальным не только в государствах-членах ЕАЭС, но и на международной арене.

В связи с этим, в Соглашении Всемирной торговой организации об упрощении процедур торговли (Балийское соглашение) данной проблематике уделено особое место (пункт 8 статьи 7 «Ускоренные поставки»). Ввиду того, что 4 государства-члена ЕАЭС (Республика Армения, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация) являются членами ВТО, положения вышеуказанного соглашения должны быть имплементированы в таможенное законодательство Таможенного союза.

Учитывая данные обстоятельства, Комиссией совместно с государствами–членами ЕАЭС была инициирована комплексная работа в данном направлении, включающая как краткосрочные, так среднесрочные и долгосрочные действия.

В г. Астане состоялось первое выездное экспертное заседание, посвящённое вопросу совершенствования порядка совершения таможенных операций в отношении экспресс-грузов. Данное мероприятие проводилось на площадке Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», так как данный вопрос изначально был поднят каахстанским бизнес-сообществом в рамках подготовки проекта Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС). В совещании приняли участие более 50 экспертов, включающих представителей государственных органов, бизнес-ассоциаций, назначенных операторов почтовой связи, экспресс-перевозчиков, национальных железнодорожных перевозчиков и т.д. Основным итогом первой полномасштабной экспертной встречи явилось признание всеми участниками данной дискуссии существования такого явления как экспресс-перевозки и необходимости адекватного его таможенного регулирования.

Наличие правового пробела, как было отмечено в ходе заседания, приводит к различиям в правоприменительной практике при совершении таможенных операций в отношении экспресс-грузов, трудностям в дифференцировании данной категории товаров, задержкам при таможенном оформлении экспресс-грузов и, следовательно, сдерживает развитие целой отрасли.

Все это ведет к необходимости точечного регулирования данного вопроса в государствах-членах ЕАЭС, в том числе путем проведения экспериментов и пилотных проектов, которые хоть и снимают отдельные противоречия, но не решают полностью данную проблему. Поэтому экспертами обсуждены предполагаемые шаги для обеспечения однозначного таможенного регулирования данного сегмента рынка. В целом, эксперты сошлись во мнении о необходимости включения ряда положений непосредственно в проект ТК ЕАЭС. В то же время, участники дискуссии признали, что условия для включения отдельной главы, посвященной экспресс-грузам, пока отсутствуют ввиду необходимости ее проработки, в том числе, внутри государств-членов ЕАЭС. Однако это не препятствует выработке предложений по включению точечных норм в проект ТК ЕАЭС, обеспечивающих урегулирование наиболее острых ситуаций (упрощенное таможенное декларирование экспресс-грузов, предоставление отдельных упрощений экспресс-перевозчикам, являющимся уполномоченными экономическими операторами).

Более того, экспертам удалось выработать подход по совершенствования таможенных операций в отношении экспресс-грузов в рамках действующего таможенного законодательства ЕАЭС путем внесения изменений в решения Комиссии Таможенного союза.

Все участники встречи согласились с актуальностью экспертной работы по направлению совершенствования таможенного администрирования экспресс-грузов и ее сопряжению с аналогичной деятельностью с международными почтовыми отправлениями, принимая во внимания схожесть их характера.

Работа по этим двум важнейшим направлениям даст прочную основу для создания в государствах-членах ЕАЭС благоприятных условий для развития Интернет-торговли и придания ей должного таможенного реугилирования.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры