Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как сохранить телят?

16 Сентября 2016
- Область Жетісу
7753 просмотров

Организации породного преобразования в фермерских хозяйствах учили алакольских предпринимателей

Очередной семинар Центра агрокомпетенций НПП «Атамекен» прошел в Алакольском районе. Тема занятий «Организация породного преобразования в фермерских хозяйствах» для предпринимателей не новая, но актуальная, потому как внедрение инновационного подхода требует времени и финансовых возможностей.

Базовым хозяйством для проведения занятий неслучайно выбрано ТОО «Архарлы-Майбуйрек». Товарищество является крупнейшим в области, да и в Казахстане считается инновационным проектом, в который вложено 3 млрд. тенге. Так, в 2013 из Австралии были завезены 5563 головы таких элитных телок мясных пород КРС как «Ангус» и «Герефорд». Кроме того, хозяйство закупило 233 быка-производителя казахстанских пород. Селекционно-племенная работа здесь проводится совместно с канадскими специалистами. Сегодня поголовье скота перевалило за 10 тыс. голов. Поэтому на хозяйстве есть, что рассказать и показать предпринимателям.

Лектор Ж.Жаркимбаев ознакомил фермеров с современным животноводческим комплексом, складами, «умными» пастбищами. В теоретической части эксперт рассказал о методах сохранения телят. «Примерно за 2-3 недели до отела у коровы опускается живот и начинает увеличиваться вымя. С этого времени начинается подготовка к отелу. В этот период надо очень внимательно следить за состоянием и поведением коровы, особенно это касается нетелей.  За 7-10 дней до предполагаемой даты отела сочные корма следует полностью исключить из рациона. После рождения телят нужно содержать с коровами индивидуально 1-2 дня. Потом их можно перевести в групповой отдел по 5-10 коров с телятами», - рассказал он.

Также лектор обратил внимание на периодичность кормления молодняка. Так, по его словам, первые 2,5-3 месяца кормление должно быть  трехразовым. После можно использовать двухразовое кормление на подсосе.

«При позднем отъеме телят истощается организм коров, подсос становится привычкой во взрослом периоде. Поэтому самый идеальный вариант до 3 месяцев кормить телят не менее трех раз. А ранний отъем влияет на рост и развитие, формируется низкий иммунитет», - советут Жаркимбаев.

Также эксперт посоветовал фермерам не забывать о вакцинации против вирусных респираторных инфекций. Ранняя вакцинация поможет уберечь животных от разных болезней и вирусов.

По завершению лекции Жаркимбаев поделился информацией о государственной поддержке в области животноводства, выслушал мнения и предложения предпринимателей по улучшения условий и механизмом мер господдержки. А по итогам семинара участникам были вручены сертификаты о прохождении курса.

Отметим, за июль и август месяцы в Алматинской области проведено 73 обучающих семинара, на которых участвовало 1174 глав и работников крестьянских хозяйств.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры