Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

121 млн тенге за 8 месяцев

19 Сентября 2016
- Кызылординская область
10823 просмотров

За 8 месяцев 2016 года юристы Палаты предпринимателей рассмотрели 131 обращение представителей бизнеса, отстояв 121 млн тенге предпринимателей

Об этом сообщил заместитель директора Палаты по правовым вопросам, руководитель сектора аппарата представителя по защите прав предпринимателей по Кызылординской области Дархан Мырзалиев.

Всего за этот период поступило около 400 обращений, из них 282 решены в пользу предпринимателей, в результате чего они сберегли 1 млрд 144 млн тенге.

В этом году среди резонансных проблем в защите прав предпринимателей можно отметить следующий случай.

По факту требования со стороны энергоснабжающей компании выплаты доначисленной суммы за использованное электричество Палата защитила права предпринимателей и сберегла свыше 3 млн тенге. Также по инициативе Палаты органы прокуратуры провели проверку, по итогам которой директор областного филиала АО «КазТрансАймак» и его заместитель, чинившие препятствия предпринимателям в равном пользовании возможеностями и честной конкуренции, были освобождены от занимаемых должностей.

За этот период эксперты Палаты приняли участие в свыше 50 судебных заседаний, защищая права и законные интересы предпринимателей, в результате чего 80 процентов судебных процессов решено в пользу предпринимателей.

В целях усиления работы по защите прав предпринимателей в 2014 году при Палате предпринимателей был учрежден постоянный рабочий орган - Совет по защите прав предпринимателей. По словам заместителя директора Палаты Дархана Мырзалиева, на ежемесячных заседаниях совета рассматриваются пути решения конкретных случаев ограничения законных интересов субъектов предпринимательства, произошедших вследствие действий или бездействия государственных органов.

С момента создания Совет по защите прав предпринимателей провел 10 заседаний, на которых рассмотрено 30 систематических проблемных вопросов, в результате защищены интересы свыше 200 предпринимателей, восстановлены их права, 9 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры