Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Перенести сроки введения ОСМС на 2019 год предлагает НПП

29 Сентября 2016
10117 просмотров

Ключевая идея в реформе здравоохранения – улучшение качества медицинских услуг

В настоящее время Правительство Республики Казахстан разрабатывает законопроект по внесению изменений в закон РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» касательно переноса срока функционирования  системы ОСМС с 1 июля 2017 года на 1 января 2018 года с целью создания фонда как единого стратегического закупщика медицинских услуг, его филиалов, и консолидации расходов на медицинские услуги  на республиканском уровне.

Вместе с этим, Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» неоднократно проводила общественные слушания с участием крупных работодателей и профессионального сообщества по обсуждению реформы в сфере здравоохранения. Представители бизнеса высказывали свои опасения, что предлагаемая модель без решения вопросов по улучшению качества медицинской помощи сводится лишь к введению дополнительного налога  с работодателей (2-5%) и работников (1-2%).

В ходе этих дискуссий также отмечалось, что информационная система в секторе здравоохранения не отвечает всем требованиям для внедрения ОСМС. Отсутствует on-line взаимодействие между участниками системы здравоохранения, не внедрен электронный паспорт пациента и т.д.

В качестве серьезной проблемы предприниматели отмечают непроработанные вопросы администрирования взносов от самозанятых граждан и отчислений от компаний, которые находятся в процессе реабилитации/банкротства (на сегодняшний день задолженность по заработной плате сотрудников таких предприятий составляет свыше 950 млн. тенге.), а также доступа данных категорий населения к медицинской помощи в системе ОСМС.

Открытым остается вопрос развития добровольного медицинского страхования (далее - ДМС) в условиях внедрения ОСМС. В настоящее время все крупные работодатели, сотрудники которых заняты на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда (в Мангыстауской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Актюбинской, Кызылординской областях, особенно в моногородах Жанаозень, Жезгазган и др,) предоставляют пакеты ДМС своим сотрудникам и членам их семей,  нивелируя недостаточное качество  и расширяя перечень оказываемых медицинских услуг государственными лечебными учреждениями.

Введение новой системы ОСМС, устанавливающей обязанность работодателей  вносить ежемесячные обязательные отчисления, существенно затруднит закуп услуг по ДМС работодателями ввиду двойных расходов на услуги страхования.

Национальная палата предпринимателей в рамках своего Экспертного заключения на вышеуказанный проект Закона предлагает перенести срок внедрения ОСМС на 1 января 2019 года и предоставить дополнительный подготовительный период для отработки процедур администрирования поступлений денежных средств и их расходования, эффективного функционирования информационной системы, обеспечивающей надлежащий учет отчислений и взносов, программы электронного паспорта здоровья пациента, возможного взаимодействия ОСМС и ДМС, механизма участия частных клиник и ассистанс компаний в ОСМС.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры