Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Индонезийцы предлагают «бартер»

06 Октября 2016
- Северо-Казахстанская область
5495 просмотров

Индонезия заинтересована в развитии деловых отношений с Северо-Казахстанской областью

Об этом на встрече с бизнес-сообществом северного региона заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индонезия в РК Фостер Гултом.

Индонезийская делегация в ходе открытого диалога рассказала предпринимателям о перспективах взаимного сотрудничества. «Я много слышал о потенциале вашей области, о том, как здесь работают иностранные инвесторы, какие преференции предоставляет государство. Мы заинтересованы в открытии совместных предприятий по переработке сельхозпродукции. Индонезия занимает 4 место в мире по численности населения. В связи с этим мы испытываем большую потребность в муке и изделиях из нее», - сказал господин посол. 

Ежегодно Индонезия импортирует около 2 млн тонн муки, но и этого недостаточно. Северный регион привлек внимание индонезийцев именно своими перспективами в сфере агропромышленного комплекса. «Для построения взаимовыгодных отношений нам необходимо проводить не одностороннюю торговлю, а  обмен товарами. Это значительно снизит расходы на логистику.  К примеру, мы можем поставлять различные виды растительных масел, мебель, каучук и т. д.», - отметил  Фостер Гултом.  Осуществлять торговлю планируется через Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос»  и порт Ляньюньган.

Для более эффективной работы посол Индонезии предложил Палате  предпринимателей подписать меморандум о сотрудничестве с аналогичной организацией из его страны. По  мнению гостя из Индонезии, это даст мощный толчок развитию отношений. В свою очередь директор Палаты Турар Искаков, отметил, что стороны проработают все вопросы по развитию сотрудничества не только в сфере экономики, но и подготовки кадров. Так же он поблагодарил делегацию из Индонезии и выразил надежду, что северо-казахстанский бизнес услышит призыв индонезийцев и уже в скором времени сельхозпродукция, выращенная в северном Казахстане, отправится в солнечную Индонезию.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры