Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Где взять квалифицированных строителей?

19 Октября 2016
- Акмолинская область
5648 просмотров

Вопросы нехватки кадров для строительной отрасли обсуждались на площадке Палаты предпринимателей с участием представителей колледжей и предприятий

Эксперты Палаты пригласили как учебные заведения, занимающиеся подготовкой кадров для строительной отрасли, так и организации, задействованные в этой сфере. Казалось бы, есть колледжи, выпускающие строителей, есть организации, где они востребованы. Однако четкого взаимодействия между теми и другими нет. По информации начальника отдела развития человеческого капитала Айжан Тажмиевой, выходом из ситуации послужит активное внедрение дуального обучения. По ее словам, уже есть результаты в таких отраслях, как «швейное производство» - фабрика «Диас» сегодня сотрудничает с тремя колледжами, взяв на обучение 17 студентов. Есть и другие положительные примеры. Не за горами – создание Ассоциации отельеров и рестораторов города Кокшетау, проведение мастер-классов для преподавателей и студентов шеф-поварами крупных ресторанов, а также содействие в привлечении новых предприятий общественного питания для соцпартнерства по дуальному обучению в колледжах. Ряд договоренностей уже есть.

В ходе круглого стола участники отметили те моменты, которые являются препятствием процессу дуального образования. По мнению Алпысбая Омарова, директора КГУ «Строительно-технический колледж №1 г. Кокшетау», подготовка специалистов строительной отрасли - дело весьма затратное. Другой аспект - это то, что многие организации отказываются от практикантов. Как заметил один из представителей строительных компаний, обучать студентов не будут по тем мотивам, что многие работники заинтересованы лишь в том, чтобы сделать свою работу, выполнить свой объем, а на обучение практиканта ни времени, ни заинтересованности у него нет.

Но, тем не менее, потребность в специалистах  все же существует. В связи с этим работодателям предложили активно участвовать в  экзаменационных комиссиях, в формировании государственного заказа на подготовку кадров для строительных организаций, то есть участие предприятий в социальном заказе. В свою очередь работодатели предоставят возможность прохождения производственной практики на предприятиях.

В ходе круглого стола достигнута  договоренность о совместном участии союза работодателей и социальных партнеров на экзаменах, где будут выдавать сертификаты, за подписью работодателя, подтверждающие квалификацию.  Это своего рода рекомендации, которые дадут приоритет выпускникам колледжей при устройстве на работу.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры