Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В помощь правильному, осознанному выбору будущей профессии

14 Ноября 2016
- Западно-Казахстанская область
9030 просмотров

Два раза в месяц Палата предпринимателей совместно с управлением образования проводит общегородской День профориентации

В этот день выпускники школ будут знакомиться с учебными заведениями технического и профессионального обучения, с предприятиями города и области, с востребованными на рынке труда профессиями.

Перед Региональной палатой стоит задача - упорядочить и систематизировать профессиональную ориентацию школьников, поменять вектор профориентации на потребности рынка, подготовку квалифицированных кадров. С этой целью открыто 56 профориентационных кабинетов в общеобразовательных школах города и области, проводятся совместные с областным управлением образования форумы и семинары, составлена база о предприятиях города и области, о востребованных специальностях на рынке труда, систематически проводятся экскурсии школьников на предприятия, разработан цикл классных часов и бесед по профориентации. Отделом развития человеческого капитала Палаты разработана методичка «В помощь выпускнику школы», где расписан алгоритм действий выпускника школы для определения будущей профессии», и, совместно с НИШ, подготовлен сборник методических разработок по профориентационной работе в школе «Успешный выбор профессии».

Встречи в рамках Дня профориентации позволят создать комплексную систему профориентации, предоставляющую каждому колледжу возможность на проведение информационной работы в школах. Учащиеся выпускных классов получат сведения об актуальных специальностях и условиях обучения. Проведение встреч также создаст возможность родителям для знакомства с колледжами совместно с детьми.

В День профориентации, который проводился в стенах Уральского колледжа информационных технологий, выпускники 9-х классов 18-ти школ города (всего в ноябре будут охвачены 36 школ) смогли познакомиться с учебными заведениями ТиПО г. Уральска, с востребованными специальностями на рынке труда, с победителями областного, республиканского конкурса рабочих профессий «Woold Skiils-2016».

«Мы рассказали выпускникам школ, что необходимо сделать, чтобы выбор будущей профессии стал осознанным, - рассказала начальник отдела развития человеческого капитала Айгуль Абулкаирова. - Часто школьники делают выбор своей будущей профессии по случайным факторам. Поэтому пошаговый алгоритм действий при выборе будущей профессии, который получили ребята, сможет помочь им и их родителям определиться с выбором».

По словам Айгуль Абулкаировой, сейчас возникла высокая потребность в подготовленных современных психологах-профориентаторах, преподавателях, специальных методиках. «Регулярное проведение профориентационных мероприятий поможет придать комплексный масштабный подход профориентационной работе, - подчеркнула она, - сбалансировать существующий рынок труда и современный рынок образования».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры