Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Двойного налогообложения не будет

16 Ноября 2016
3701 просмотров

Решен вопрос о правомерности российских документов, подтверждающих резидентство

Главой государства подписан закон РК «О ратификации Соглашения в форме обмена нотами о порядке признания официальных документов, подтверждающих резидентство, выданных уполномоченными органами Республики Казахстан и Российской Федерации в рамках Конвенции между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал».

Как известно, в течение последних четырех лет казахстанские предприниматели постоянно сталкивались с отказом налоговых органов принимать российские сертификаты резидентства, поскольку на них отсутствовал апостиль. Российские органы юстиции, на которые возложена функция апостилирования, ссылаясь на Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенных между странами-участниками СНГ (Кишиневская и Минская конвенции), отказывались ставить апостиль. Для урегулирования сложившейся ситуации Нацпалата в течение всего этого периода неоднократно обращалась и в Министерство финансов РК, и в Правительство РК.

После окончания процедуры обмена нотами вопрос будет окончательно урегулирован и предприниматели смогут применять положения двусторонней Конвенции с Россией об устранении двойного налогообложения на основании сертификата резидентства, полученного от российских партнеров, без проставления апостиля.

Действие Соглашения будет распространяться ретроспективно с 2011 года, в связи с чем предпринимателям в ходе проведения налогового контроля не будут доначислены суммы подоходного налога, которые ранее не были ими удержаны у источника выплаты при выплате дохода российским контрагентам.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры