Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О чем болит голова у бизнеса?

25 Ноября 2016
- Акмолинская область
6297 просмотров

Проблемы предпринимательства в сельской местности обсудили в ходе выездного заседания круглого стола в городе Есиле, который  региональная палата провела совместно с прокуратурой области

Заметим, эту инициативу надзорное ведомство предложило в рамках Дорожной карты на последнем заседании Совета по защите прав предпринимателей. В мероприятии приняли участие также представители госорганов, финансовых институтов, субъекты предпринимательства региона.

Вопрос, который индивидуальный предприниматель Антонина Троян предложила к обсуждению - сертификаты соответствия Таможенного союза. Напомним, это документ, удостоверяющий соответствие продукции требованиям, установленным техрегламентом ТС, и его отсутствие влечет  административную ответственность.

По словам бизнесвумен, управление по защите прав потребителей требует с продавцов оригинал документа с синей печатью заявителя, тогда как в силу объективных причин предприниматели зачастую могут предоставить копию документа (без синей печати).

Штрафы за это госорган выставил непомерные - свыше 200 тысяч тенге. «Каким образом можно урегулировать этот вопрос?» - с отчаянием вопрошала предприниматель.

Заместитель прокурора области Куаныш Амралин взял этот вопрос на контроль, добавив, что на сегодня в ведомстве создана пилотная группа по внесению предложений изменений в законодательство в рамках снижения давления и исключения репрессивных мер в отношении бизнеса.

Пресловутый вопрос контрольно-кассовых машин вновь подняли на круглом столе. Ряд субъектов бизнеса Есильского региона заявили, что ввиду некачественной мобильной связи, либо вовсе ее отсутствия, вынуждены контрольно-кассовые аппараты практически ежедневно привозить в центр города, где имеется бесперебойный доступ к интернету.

«Получается, что мы приобретаем за немалые деньги кассовый аппарат, регулярно оплачиваем услуги Казахтелекома за связь, которой нет, а в итоге нас в любой момент может оштрафовать налоговая за отсутствие чеков?», - возмущались предприниматели.

Этот вопрос Куаныш Амралин поручил акимату района, управлению госдоходов, Казахтелекому решить в недельный срок.

На контроле надзорного ведомства также обращение представителя ТОО «Есиль Дэн», утверждающего, что его деятельности препятствуют административные барьеры. Компания планирует построить мельничный комплекс на территории  района. В соответствующих ведомствах - отделах архитектуры и градостроительства, земельных отношений - получен «одобрямс». Однако, по словам предпринимателя, вдруг заартачились чиновники, опять-таки из управления по защите прав потребителей. Дело в том, что, согласно СанПину, радиус вокруг объекта не должен быть меньше 500 метров. Требование это инициаторы постарались соблюсти, лишь с одной стороны расстояние составляет порядка 200 метров.

«В случае, если проект имеет социально-экономический эффект, есть смысл  повернуться лицом к нуждам предпринимателей», -  резонно заметил заместитель прокурора, обращаясь к представителям местной власти, поручив в итоге разобраться в этом вопросе.        

В ходе прений заслушали отчет о проводимой работе замдиректора РПП Валентины Геращенко, директора филиала Палаты Талгата Альжанова. Представители финансовых институтов ответили на вопросы предпринимателей касательно инструментов господдержки.

«Цель этого мероприятия, которое мы организовали в тандеме с прокуратурой - узнать о «болевых точках» предпринимательства на местах, обсудить пути их решения. Одна из главных задач  государственной политики, «Атамекена» - поддержка и защита бизнеса и, как полноправные члены Нацпалаты, вы всегда можете рассчитывать на наше всемерное содействие и помощь», - обращаясь к аудитории, резюмировал директор региональной палаты Еркебулан Баяхметов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры