Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Болевые точки бизнеса на селе

07 Февраля 2017
- Северо-Казахстанская область
2170 просмотров

Сельские предприниматели рассказали о своих проблемах прокурорам и экспертам филиала Палаты предпринимателей

Вопросов у предпринимателей от встречи к встрече накапливается много. Темы совершенно разные - от нефинансовой поддержки до защиты бизнеса. На этот раз сотрудники филиала Кызылжарского района совместно с прокуратурой района, АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», ГУ «Отдел предпринимательства» посетили  Прибрежный сельский округ. Основной посыл: разъяснение условий и правил кредитования начинающих предпринимателей. Директор филиала  РПП Аскар Нурмуканов отметил, что действия Палаты направлены на поддержку развития малого и среднего бизнеса и всю необходимую помощь в сопровождении проекта предприниматели могут получить в филиале. Особый интерес у сельчан вызвали инструменты поддержки сельхозпроизводителей, поскольку именно в получении кредитов на развитие своих подсобных хозяйств у сельских бизнесменов зачастую появляются проблемы. Основная болевая точка - вопрос обеспечения залогом, говорят предприниматели.

Как отмечают в филиале Палаты, сельские жители готовы открывать свое дело. Узнав о возможностях получения государственной поддержки, Алтай Абдрахманов, имея за спиной большой опыт в ведении бизнеса, в качестве директора ТОО решил открыть собственное дело по разведению овец. Но в селе Прибрежное и селе Мичурино есть другая проблема, не касающаяся финансов. В деревнях отсутствуют пастбищные земли, сетует Алтай Абдрахманов. А вот проект Светланы Булгаковой вполне может быть реализован. Женщина уже много лет занимается выращиванием винограда и породистых кур. В ее планах воспользоваться государственной поддержкой и получить кредит на увеличение объемов производства винограда, для реализации его в торговых точках и рынках  района и области.

В целом, подобные мероприятия всегда проходят на «ура!». Поскольку не каждый имеет возможность выбраться в район или областной центр для получения квалифицированной консультации, а здесь можно узнать все и сразу. Поэтому в завершение сельчане попросили организовывать встречи чаще. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры