Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Master» расскажет обо всём

09 Февраля 2017
- Северо-Казахстанская область
2260 просмотров

В Петропавловске состоялась презентация первого информационного портала, посвященного развитию дуального образования - «Master.kz»

Аналогов этому проекту в стране нет. Разработчики тщательно продумывали, как в одном месте можно объединить предприятия, государственные и образовательные учреждения.  Так и родилась идея создать первый в стране интернет-сайт, где каждый может получить исчерпывающую информацию о системе дуального образования.

Master.kz - это совместный проект Палаты предпринимателей и АО НЦПК «Өрлеу». Основное направление - освещение тем, связанных с развитием профессионально-технического образования. Сайт содержит несколько разделов: нормативно-правовой, социальное партнерство, профориентация, международный опыт, методический вектор.

Master.kz будет полезен как для колледжей, так и для предприятий, нуждающихся в квалифицированных кадрах, именно здесь интересы работодателей и потенциальных работников должны пересечься, говорят разработчики.  «Для того, чтобы индустриально-инновационное развитие нашего региона шагнуло значительно вперед с новыми кадрами, нам, на территории нашей области, необходимо подготовить инженерно-педагогические кадры и организации образования, наладить контакты с потенциальными работодателями. Сделать все это мы планируем  с помощью данного информационного портала», - рассказал начальник отдела развития человеческого капитала ПП СКО Владимир Литвиненко.

К слову, массу полезной информации для себя на портале найдут не только работодатели, но и родители. Какую техническую профессию выбрать? Какая специальность сейчас наиболее востребована на рынке труда? Ответы на эти важные, при выборе дальнейшего образования для своих чад, вопросы, любой желающий сможет найти на сайте http://master.ipksko.kz/. Кроме этого, на базе ПП СКО создали «Клуб молодых предпринимателей», в рамках которого  успешные бизнесмены области будут проводить для молодежи консультации. Начинающие молодые предприниматели смогут делиться опытом. Организаторы подчеркивают, что на этой площадке особое внимание будет уделено детям-сиротам.

«В своем Послании народу Казахстана Президент определил 5 приоритетов. Первый приоритет - это ускоренная технологическая модернизация экономики. Для этого важно существенно повысить производительность труда, решить комплексную задачу - модернизация рынка труда. С первых дней своей деятельности одним из главных приоритетов ПП СКО является развитие человеческого капитала. В рамках данного направления будут решаться следующие задачи: подготовка кадров с техническим и профессиональным образованием с учетом потребностей рынка труда; краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам. Обучением будет охвачено население области от 15 до 45 лет», - подчеркнул Владимир Литвиненко.

Сайт уже запустили, но с учетом пожеланий всех сторон его будут, конечно, еще дорабатывать, однако главная цель - содействие успешному развитию профессионального образования в условиях индустриально - инновационного развития, можно считать, достигнута. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры