Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

На повестке дня – фармация

14 Февраля 2017
7254 просмотров

В НПП «Атамекен» представители фармбизнеса и Минздрава обсудили проблемы важной для здоровья отрасли

На расширенном заседании Комитета фармацевтической, медицинской промышленности и медицинских услуг Президиума НПП РК «Атамекен» с участием министра здравоохранения РК Елжана Биртанова, представителей Администрации Президента РК, различных профильных ассоциаций и бизнес-сообщества были обсуждены вопросы фармацевтической отрасли. Совещание прошло в режиме видеосвязи с подключением всех регионов, всего в нем приняли участие более 100 человек.

Открывая заседание, председатель комитета Джамбулат Сарсенов отметил актуальность встречи в свете поручений Главы государства, озвученных в Послании народу Казахстана. «…Правительству совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» необходимо принять меры по фронтальному снижению всех видов издержек для бизнеса… Процессы оказания государственных услуг должны быть максимально оптимизированы. Необходимо сократить сроки и перечень документов, исключить дублирующиеся процедуры», - процитировал Послание председатель.

Министр здравоохранения, выступая с приветственным словом, выразил готовность совместно с НПП работать над решением проблем фармацевтической отрасли. Он отметил, что необходимо по опыту функционирования рабочей группы по внедрению системы ОСМС сформировать постоянно действующую рабочую группу по вопросам фармацевтической отрасли на базе НПП. «Нужно выработать план действий на этот год, при совместно полном консенсусе его утвердить и начать действовать. Я поручаю на базе Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения отработать это план действий, исходя из вопросов, озвученных в Послании Главы государства», - сказал он.

В рамках поручения Главы государства о регулировании цен на лекарственные средства выступила и.о. председателя Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Лариса Пак. Она озвучила видение госоргана для дальнейшего обсуждения бизнес-сообществом.

Президент ассоциации «ФармМедИндустрия Казахстана» Серик Султанов поднял вопрос неправильного формирования предельных цен, которые устанавливаются без учета внедрения стандарта GMP. «Мы бы хотели, чтобы предельные цены формировались только по стандартам GMP или брались с британской фармакопии», - сказал он.

Султанов считает, что высокая стоимость услуг национальной экспертной организации и неэффективный механизм ценообразования может снизить конкурентоспособность отечественных производителей.

О недостатках ценообразования также озвучила свое видение исполнительный директор Ассоциации дистрибьюторов фармацевтической продукции Наталья Гунько. По ее словам, применяемая методика нацелена на самую низкую цену и отсекает участие в тендере авторизованного генерика и сам оригинальный препарат, а недобросовестным поставщикам позволяет быстро сориентироваться и получить сверхприбыль.

Также она подчеркнула, что необходимо учитывать особенности казахстанского рынка: большие расстояния и маленькие объемы.

Президент Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности Марина Дурманова озвучила еще одну актуальную проблему. «У нас существуют аптечные организации с правом изготовления лекарственных препаратов. Данные лекарства всегда использовались в рамках ГОБМП и закупались через департаменты здравоохранения  и поступали в лечебные учреждения. С выходом казахстанского национального формуляра данные препараты оказались вне правового поля. Мы уже предложили изменения в постановление правительства, чтобы эти препараты продолжили закупаться. Необходимо как можно быстрее внести поправки в законодательство», - отметила она.

Дурманова подчеркнула, что некоторые растворы, изготавливаемые в аптеках, применяются в детской практике. Они имеют небольшой срок хранения, поэтому не могут выпускаться заводами.

В ходе заседания предприниматели из регионов высказали мнение о том, что госорган должен проводить обучающие мероприятия для бизнеса по внедрению стандартов GXP.

В целом, в ходе заседания состоялось очень активное обсуждение. Представители бизнес-сообщества и профильных ассоциаций получили возможность озвучить наболевшие проблемы отрасли. Были затронуты многие вопросы: касательно процедуры регистрации лекарственных средств, экспорта и другие.

Резюмируя заседание, председатель Комитета Джамбулат Сарсенов поручил Департаменту сферы услуг НПП используя электронно-цифровые технологии собрать предложения предпринимателей фармацевтической отрасли и  направить их в Министерство здравоохранения РК для дальнейшей проработки.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры