Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Возможности интернет-площадки

16 Февраля 2017
- Актюбинская область
2054 просмотров

Банкирам презентовали региональную Карту развития предпринимательства и бизнес-реестр отечественных товаропроизводителей

О возможностях информационных порталов рассказал директор Палаты предпринимателей области Нурлыбек Муканов.

Как известно, в Карте отражены конкретные направления развития бизнеса в разрезе отраслей и регионов с предварительной проработкой полного цикла создания собственного дела, начиная от поиска сырья и заканчивая рынком сбыта, планированием бюджетных расходов, направленных на развитие инфраструктуры, социальных объектов, оказание мер господдержки.

Сегодня Карта стала путеводителем бизнеса, отметил директор Палаты. И выразил надежду, что портал вызовет интерес, а, главное, принесет пользу для всех банков и институтов развития, в частности, при финансировании различных проектов. Здесь все показатели представлены по отраслям, отметил он. К примеру, в АПК самая крупная доля - 35% принадлежит животноводству. Это говорит о том, что самый перспективный вид деятельности в регионе в данной сфере. «Возьмем  мясокомбинат «Актеп», - продолжил ознакомительную беседу Нурлыбек Муканов. - При желании в год он максимально может дать до 20 тысяч тонн переработанного мяса. Это реальный проект, потому что имеется реальный рынок сбыта, поэтому наиболее актуальным на сегодня является финансирование сферы животноводства».

Все выкладки в Карте в реальном времени. Даже имеются вкладки с опросом активности населения, в том числе анализ отношения жителей того или иного региона к восприятию определенных видов информации и приспособленность к конкретным отраслям. К примеру, население Актюбинской области больше привлекают инновации, они больше ориентируются на новизну. Еще один момент, на который обратили внимание во время презентации Карты, это выставленные на сайте проекты. После жесткого анализа и отбора прошли 10 проектов. Два начали финансироваться и реализовываться. Оставшиеся 8 размещены на данном портале. «Это реальные проекты со всеми расчетами, бизнес-планами. Их можете смело брать и финансировать. При необходимости готовы организовать встречу с предпринимателями», - отметил директор Палаты.

Еще один аналитический ресурс, который презентовали - это Бизнес реестр. Здесь отображается весь перечень предпринимателей, которые производят определенный вид продукции, причем не только в Актюбинской области, но и всего Казахстана. Здесь есть и система госзакупок. База данных ежеквартально обновляется, благодаря договоренности НПП с Минюстом РК. «Экскурсия» по бизнес-навигатору банкирам пришлась по душе. Были и те, кто высказал заинтересованность в новых проектах, требующих финансовой поддержки», сказал он.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры