Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Надо навести на рынках порядок

27 Февраля 2017
- г. Астана
4120 просмотров

В преддверии ЭКСПО-2017 владельцев торговых точек на рынках столицы призывают привести их в надлежащий вид

Санитарное состояние рынков, проблемы и пути их решения обсудили на одноименном «круглом столе», организованном Палатой предпринимателей г. Астаны и Департаментом по защите прав потребителей столицы МНЭ РК.

Участники мероприятия отметили, что сегодня в столице функционирует 15 продовольственных рынков, однако по-прежнему в городе существует ряд проблем в этой сфере, включая несанкционированную торговлю, несоблюдение со стороны владельцев рынков правил организации их деятельности.

Работники департамента отметили, что некоторые объекты питания и торговли, СТО, шиномонтажные, автобусные стоянки, установленные на прилегающих к рынкам территориях, создают непрезентабельный вид, антисанитарию и столпотворение. Особенно заметна эта ситуация около рынков, расположенных по шоссе Алаш.

В результате обсуждения для приведения деятельности рынков в соответствие с санитарными требованиями и постановлением Правительства РК №131 от 05.02.2003 г. «Правила организации деятельности торговых рынков», администрациям рынков рекомендовано обеспечить благоустройство территории рынков и оснащение торговых мест современными устройствами для торговли, оборудованием для хранения продукции. Также рекомендовано выделить и оборудовать места для хранения мусора с учетом норм накопления ТБО, доукомплектовать штат дворников с учетом их работы и в вечернее время.

«Нельзя допускать размещения торговых точек, в том числе торговлю овощами и фруктами, в парковочной зоне. На рынках должно быть строгое зонирование торговли по видам продукции, товаров. В зонах по реализации пищевых продуктов должны быть моечные отделения для мытья оборудования и инвентаря, объекты общепита должна располагаться только в стационарных зданиях, подключенных к централизованным сетям водоснабжения и канализации, с наличием горячей проточной водой», - отметили представители департамента.

Представители Палаты предпринимателей призвали предпринимателей обязательно оборудовать свои организации вывесками с указанием фирменного наименования, адреса, режима работы, номера телефона, а владельцев рынков вести отчетность о работающих предпринимателях, поставщиках, их реквизитах, видах деятельности, контактных данных, наличия документов (на продукцию, медкнижки персонала и т.п.).

В этот же день в Палате предпринимателей состоялся Общественный прием субъектов МСБ руководителем Департамента Агентства Республики Казахстан  по делам государственной службы и противодействию коррупции по городу Астане Тлегеном Каскиным.

Основной темой обсуждения стали личные вопросы предпринимателей столицы, касающиеся взаимоотношений с госорганами в части соблюдения стандартов и качества оказания государственных услуг, сроков выдачи готовых документов и т.д.

Отметим, что за 2016 год в Палату предпринимателей г. Астаны по линии защиты бизнеса поступило 302 обращения, из которых на сегодняшний день 93 решены положительно.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры