Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Чиновнику в Костанае объявят выговор за нарушение норм Этического кодекса госслужащего

25 Мая 2017
- Костанайская область
2064 просмотров

Решение было озвучено на заседании Совета по этике

На действия сотрудников отдела сельского хозяйства Карабалыкского района руководитель ТОО «Новотроицк-1» пожаловался в Палату предпринимателей. Он рассказал, что в 2016 году фирма закупила почти 12 тысяч литров гербицидов марки «РАП 600», на сумму свыше 30-ти миллионов тенге.

Предприниматель намеревался вернуть часть затрат в виде субсидий, однако в отделе сельского хозяйства заявку своевременно не приняли, посоветовав обратиться позднее. Это и сыграло решающую роль. Когда бизнесмен все же ее подал, оказалось, что средства в бюджете закончились.  

После обращения в Палату вопрос рассматривали на Совете по защите прав предпринимателей. Тогда замруководителя Департамента по делам госслужбы Асхат Искендиров пообещал разобраться, насколько правомерен был отказ.

«В области выстроена неправильная система приема заявок. Существует список, который ведется от руки. Кто успевает, то и получает. Вместе с тем, стандарт говорит о том, что заявки принимает канцелярия, а в самих отделах лишь проверяют. По нашим расчетам ТОО «Новотроицк-1» должно было получить эти субсидии, если бы не давали ему никаких советов», - отметил на заседании Искендиров.

В итоге, Совет по этике постановил, что начальник отдела сельского хозяйства Бейсембаев не обеспечил законность и прозрачность при принятии решения, а значит, нарушил нормы Этического кодекса госслужащего. Акиму Карабалыкского района рекомендовали объявить ему выговор.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры