Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Десять ветлабораторий готовят к аккредитации в Костанайской области

26 Мая 2017
- Костанайская область
2638 просмотров

Первые на очереди — приграничные районы, Карабалыкский и Житикаринский. Вклиниться в списки основных пытаются и южные регионы.

Свои доводы бизнесмены высказали руководству филиала РГП «Республиканская ветеринарная лаборатория» за круглым столом в Палате предпринимателей. Районный бизнес участвовал в заседании посредством селекторной видео-связи. 

Проблема не новая. Наличие всего одной аккредитованной лаборатории в регионе препятствует полноценному экспорту костанайской продукции. На это предприниматели жаловались в областную и Национальную палату, напрямую Тимуру Кулибаеву и Премьер-министру Бахытжану Сагинтаеву. Директор ТПК «Карасу» Алмат Турсунов приводил пример: срок выдачи сертификата на охлажденное мясо, с учетом дороги, занимает десять суток. Срок хранения такой продукции — не больше семи дней. Вывезти его в Россию не реально.

Почему не аккредитованы все 16 существующих ветлабораторий? Процесс слишком затратный и длительный: чтобы подготовить всего одну к соответствию нормам,  нужен как минимум год. Плюс переобучение кадров. Определять качество продукции должны специалисты, имеющие не менее чем пятилетний стаж.

Тем не менее, по словам руководителя филиала РГП Толегена Иманбаева, работа ведется.  Чтобы ее ускорить, и хоть как-то снять проблемы бизнеса, решено аккредитовать те лаборатории, где наиболее высокий спрос на сертификаты и ближе граница. Так, уже в этом году планируется аккредитовать в Карабалыкском районе, далее Житикара.

Впрочем и южным регионам сегодня ждать не с руки. Руководитель ТОО «Агроинтерптица» из города Аркалык Камиль Ахмиев сетует на то, что вынужден экспортировать в Россию куриное яйцо месячной давности.

«Инспектор отбирает пробы, везет образцы в Заречный за 500 км, проводит испытания, формирует протокол, сертификат. Таким образом, мы подаем заявку 25 мая, а машина с яйцом уйдет в Москву только 18-19 июня. Естественно, покупатели отказываются от такой продукции, потому, что она не свежая. В год только мы получаем 60 сертификатов. При выходе на проектную мощность цифра увеличится в 4 раза. Сейчас в Аркалыке строится мясокомбинат и у них рано или поздно такой же вопрос возникнет», - говорит Камиль Ахмиев.

Похожие доводы и у других регионов. К примеру, в Карасуском районе сразу пять элеваторов, которым постоянно требуются акты экспертизы на фураж. А значит так же нужны услуги лаборантов. В этой связи директор Палаты предпринимателей Костанайской области Мурат Абенов поручил региональным филиалам провести четкий анализ. Выявить, где больше всего производят продукцию на экспорт и где в услугах лабораторий нуждаются острее. На основании данных от предпринимателей Палата сформирует и направит в РГП «Республиканская ветеринарная лаборатория» свои предложения.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры