Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Экспорту костанайской продукции мешает длительность процедуры подтверждения качества

07 Июня 2017
- Костанайская область
4542 просмотров

Возможные пути решения проблемы и перспективы сотрудничества с соседними странами обсудили за круглым столом, с участием советника Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Гани Касымова, руководства Внешнеторговой палаты, АО «KAZAKH INVEST», местных исполнительных органов.

Тема диалога напрямую связана с бизнес-миссией в Челябинскую область, которая проходит сегодня 7 июня. В планах наладить новые и укрепить существующие деловые контакты с россиянами. Как сообщил на заседании заместитель акима области Сергей Карплюк, продукция костанайского пищепрома давно полюбилась в приграничных регионах. Компания «Арасан» осваивает Южный Урал с новой линейкой прохладительных и слабоалкогольных напитков, молочная продукция «Деп», «Новый день» и «Лидер 2010» стабильно представлена на полках челябинских супермаркетов. В целом, экспорт региона за минувший год составил 871 млн долларов США, практически 50% пришлось на Россию.

Однако эти показатели могли быть и выше. Куриное яйцо, к примеру, попадает в Россию с большим опозданием, говорит руководитель ТОО «Жас Канат - 2006» Кайрат Маишев. Дело в том, что перед отправкой компании нужно пройти длинную процедуру согласований для подтверждения качества товара. Один-два дня уходит на отбор пробы, пять дней на экспертизу, день на оформление сертификата, плюс время на отгрузку и доставку.

«Выходит, что от даты производства и до получения российским покупателем проходит не меньше двух недель. Хотя нашу продукцию тамошний покупатель ценит, но естественно, что он выберет то, что выпущено сегодня и уже лежит на полках. В конечном итоге мы  проигрываем тем же россиянам. Есть и другая проблема, по транзиту. Для отправки в Узбекистан мы можем разрешение ждать до тридцати дней. Из-за таких сроков мы контракты проигрываем и не можем выходить на эти рынки полноценно», - отмечает Кайрат Маишев.

Похожие проблемы и у ТОО «ТЭРРА», которое поставляет за границу охлажденное мясо, и у компании «ДЕП», которая хоть и имеет отлаженный канал сбыта, но в последнее время так же сталкивается с трудностями. Согласно новым ветеринарным регламентам фирма вынуждена получать сертификат не на всю товарную партию, а отдельно по каждой категории товара: кисломолочную продукцию, молоко, сметану, творог. Злую шутку играет и человеческий фактор, когда на пограничных пунктах вдруг может не оказаться информации о ввозимой продукции, поскольку поступает она не напрямую из Костаная в Челябинск, а через Астану и российскую столицу. Тормозят процесс и частые остановки на пунктах предварительного досмотра. 

«Длительность согласительных процедур — проблема известная. Мы через Национальную палату предпринимателей добиваемся, чтобы они проходили параллельно друг-другу, это хоть как-то сократит время, которое затрачивает бизнес. Так же подняли вопрос по аккредитации ветеринарных лабораторий, сейчас две лаборатории на очереди для аккредитации в приграничных районах. Что же касается пяти дней на экспертизу продукции, то здесь наука, установленные регламенты, чтобы определить качество. Тут не все в наших силах, есть и международные договоренности», - отметил директор областной Палаты предпринимателей Мурат Абенов.

Сроки прохождения экспертизы, со слов начальника областной теринспекции КВКН МСХ РК Уразбека Батырбекова, действительно, установлены правилами ЕАЭС. Если выдавать сертификаты раньше пяти суток, то велика вероятность, что из той же России такую продукцию вернут обратно, с мотивировкой о недостаточном контроле.

«Трудности по Узбекистану, в свою очередь, связаны с тем, что страна не входит в ЕАЭС. Комитет отправляет запрос и там его могут рассматривать на протяжении тридцати дней. С выходными днями — вообще полтора месяца. Если говорить о наличии пунктов предварительного контроля, то почему-то они есть только в России, хотя это страны Евразийского союза, где их быть не должно. Мы с казахстанской стороны такие пункты не ставим, потому, что доверяем», - говорит  Уразбек Батырбеков.

По словам советника Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Гани Касымова речь в данном случае идет не о доверии, а о полном соблюдении условий договора ЕАЭС. Казахстан эти условия выполняет. В целом, же он попросил представителей Внешнеторговой палаты еще раз изучить озвученные проблемы, изучить европейский опыт, с целью максимально снять эти барьеры.

«Мы должны ставить во главу угла интересы предпринимателя, нам самим нужно активно двигаться. Предприниматель когда такие вещи говорит, он ведь бьет по болевой точке. За этой группой товаров стоят и другие бизнесмены, может не такие смелые, чтобы вот так открыто об этом говорить. Все это большая проблема, это сезонный товар, скоропорт. А мы берем и такие условия невыгодные создаем сами же себе», - заявил Гани Касымов.

Гани Касымов так же отметил, что Костанайский регион должен сохранить свой мощный экспортный потенциал и помимо уже налаженных каналов сбыта искать новые. Эта тема, а так же пути решения приграничных вопросов, как раз и будет поднята в рамках бизнес-миссии в Челябинск. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры