Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Костанайские врачи хотят повысить уровень знаний бизнеса о ВИЧ и СПИД

08 Июня 2017
- Костанайская область
4188 просмотров

Осведомленность предпринимателей об этих заболеваниях напрямую влияет на рейтинг конкурентоспособности Казахстана.

Специалисты областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД отмечают, что наша страна преследует задачу войти в тридцатку самых развитых стран. По версии Всемирного экономического форума опубликован очередной отчет за 2016 год Глобального индекса конкурентоспособности (ГИК) с рейтингом национальных экономик. В исследовании участвовали 138 стран мира. Наша страна по рейтингу заняла 53 место.

Немногие знают, что рейтинг ГИК складывается из 114 показателей, одним из которых являются "Распространенность ВИЧ" и "Влияние ВИЧ/СПИД на бизнес". Данный показатель оценивается на основе независимого опроса руководителей объектов бизнеса, который ежегодно проводится в феврале-марте. Это означает, что рейтинг страны напрямую зависит от уровня информированности руководителей бизнес-структур по ВИЧ-инфекции.

Так, в результате последнего исследования, Казахстан по данному показателю снизился с 80 на 81 место в общем рейтинге. К примеру среди стран СНГ по индексу "Влияние ВИЧ/СПИД" Армения занимает 38 место, Грузия 44 место, Молдова 53 место, Россия 60 место, Азербайджан 69 место. Это несмотря на то, что в вышеуказанных странах распространенность ВИЧ-инфекции выше, чем в Казахстане.

«Опрос руководителей компаний заключается только в одном вопросе: "По вашему мнению насколько серьезное воздействие будут оказывать перечисленные ниже заболевания на вашу компанию в ближайшие пять лет?". Имеется в виду влияние на смертные случаи, потерю трудоспособности, медицинские и погребальные расходы, производительность и невыходы на работу, расходы на наем и обучение персонала, доходы. И в числе заболеваний перечисляется ВИЧ/СПИД. В анкете предлагаются варианты ответов по семибальной шкале. Единственно правильный ответ на этот вопрос — «никакого негативного воздействия на бизнес». Данный ответ соответствует цифре «7», -  отмечают в областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД.

В Казахстане, по словам врачей, заболеваемость ВИЧ-инфекцией находится на низком уровне и не влияет на экономику и ведение предпринимательской деятельности. Люди, живущие с ВИЧ, имеют те же права, что и не инфицированные, увольнение их с работы или отказ в приеме на работу, не допускаются. Соответственно, бизнес не понесет никаких затрат в связи с лечением ВИЧ, особенно если учесть, что само лечение бесплатное и гарантировано государством. Заболевание не передается через воздух, при рукопожатиях и объятиях, при пользовании общим туалетом, лифтом и других общественных мест.

Специалисты КГУ «Костанайский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД» отмечают, что готовы провести в любой бизнес-компании бесплатные лекции и семинары. Врачи призывают всех бизнес-руководителей проявить социальную активность и способствовать повышению рейтинга конкурентоспособности Республики Казахстан. Сделать это просто. При анкетировании указывать единственно правильный ответ.   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры