Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

У легкой промышленности Казахстана большой потенциал

12 Июня 2017
- г. Алматы
7407 просмотров

Второй Форум предприятий легкой промышленности, посвященный Дню работников легкой промышленности, прошел в Алматы. Выступая с приветственным словом и поздравлениями, руководитель управления легкой промышленности Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию РК Алия Бухабаева отметила, что легкая промышленность - это комплексная отрасль, включающая более 20 подотраслей. По итогам прошлого года, легкая промышленность Казахстана выпустила продукцию на сумму 23,9 млрд тенге. Рост наблюдается в текстильной отрасли (29,4%), производстве одежды (2,9%), кожаных изделий (18,3%). На экспорт было отправлено продукции на 72,8 млн долларов (+ 5%), импортировано на 264 млн долларов (+26%).

«Сегодня в Казахстане действует 984 предприятия из них 95 - малые, на которых трудятся около 13 тысяч человек. В рамках ДКБ-2020 к началу года поддержано 35 проектов на общую сумму 5 млрд 94 млн тенге. Оказанная государством поддержка способствует модернизации отечественных предприятий, расширению ассортимента продукции и ее экспорту», - сообщила Алия Бухабаева.

«От имени Национальной палаты предпринимателей и Палаты предпринимателей г. Алматы поздравляю Вас с профессиональным праздником. Значение легкой промышленности в нашей жизни велико. Сегодня мы видим, что появилось достаточно новых предприятий, стоящих прочно на ногах и выполняющих свои социальные функции. Это уплата налогов, создание новых рабочих мест. Наши предприятия легкой промышленности могут выдерживать конкуренцию на рынке. Даже на мне сейчас наш казахстанский костюм, и я верю, что у нашей легкой промышленности хорошие перспективы», - поздравил работников легпрома директор Палаты предпринимателей г. Алматы Юрий Тлеумуратов.

И всё же в отрасли наблюдается ряд проблем, основные из них перечислила председатель Ассоциации предприятий легкой промышленности РК Любовь Худова. «Недозагрузка мощностей, нехватка оборотных средств порождает зависимость отечественных фабрик от госзаказа. В советское время легпром давал до 17-18% бюджета, в 2016 году мы едва достигли 0,3% в общем объеме ВВП. Потенциал у наших предприятий есть, он огромный. Нужна четко выработанная программа государственной поддержки», - сказала Любовь Худова.

В рамках Форума был организован круглый стол, показ коллекций одежды, награждения работников легкой промышленности РК.    

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры