Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Алматы и Люксембург намерены развивать сотрудничество

15 Июня 2017
- г. Алматы
6235 просмотров

Самые кризисоустойчивые сферы экономики обсуждали предприниматели двух стран на бизнес - форуме «Алматы -Люксембург»

Люксембургские бизнесмены приехали в Казахстан на открытие Астана Экспо-2017. Их страна на международной выставке представила свой павильон. Очарованные церемонией открытия Экспо, гости заглянули в Алматы, чтобы лично познакомится с коллегами и обсудить возможности сотрудничества.

«В Люксембурге активно развиваются все сферы экономики. Но лучше всего у нас представлены финансы, логистика, юридические услуги. Опыт показал, что эти виды бизнеса самые кризисоустойчивые. В Люксембурге около двух тысяч информационных компаний, в которых заняты более 16 тысяч человек. И их число постоянно растёт», - рассказал директор по международным отношениям Торговой Палаты Люксембурга Жанно Эрпелдинг.

Он также отметил, что у Алматы и Люксембурга много общего. Оба города находятся в центре своих регионов, Алматы в сердце Центрально Азии, а Люксембург Европы. И оба города не имеют выхода к морю. Люксембург решил эту проблему построив огромный аэропорт, пятый по размерам и объёмам перевозок в Европе. Скоро страна - город расширит свои логистические возможности железнодорожным сообщением «Европа -Гуанчжоу». Гость выразил надежду, что эта железная дорога пройдёт и через Казахстан. Жанно Эрпелдинг посетовал, что Казахстан опередил его страну в рейтинге Doing Business. Но заверил, что Торговая Палата Люксембурга успешно поддерживает предпринимательство уже с 1845 года.

«Население Люксембурга 600 тысяч человек. При этом субъектов бизнеса 90 тысяч. Все они являются обязательными членами Торговой Палаты», - подчеркнул Жанно Эрпелдинг.

В Люксембурге хорошо развиты как тяжёлая так и лёгкая промышленность. Эта страна - город активно осваивает и космос. В этой сфере сегодня работают около 30 компаний. А их юридические фирмы разработали правовую базу для оформления собственности в космическом пространстве.

Сотрудничество между Казахстаном и Люксембургом пока мало развито. Но гости выразили надежду, что отсутствие двойного налогооблажения положительно скажется на динамике развития двухсторонних отношений.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры