Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприниматели Павлодара развивают сотрудничество с приграничными регионами

30 Июня 2017
- Павлодарская область
4417 просмотров

Бизнес-делегации Алтайского края и Павлодарской области на площадке Палаты предпринимателей презентовали свои экономические возможности

В Павлодар прибыло порядка 20 представителей бизнес-сообщества соседнего региона во главе с заместителем Председателя Правительства Алтайского края Андреем Щукиным.

В составе Алтайской делегации приехали представители малого, среднего и крупного бизнеса, которые реализуют свою деятельность в различных сферах экономики.

Директор Палаты предпринимателей Серик Байсеитов рассказал, что сотрудничество между приграничными регионами имеет давние традиции.  К примеру, товарооборот с Россией по итогам 2016 года составил 1,2 млрд. долларов. В основном в экспорте с соседним государством представлены такие отрасли как: топливно-энергетическая, металлургическая, химическая. Главными товарными позициями в этих отраслях являются глинозем, алюминий, уголь, готовая продукция металлургической и химической промышленности: трубы, полипропилен, хлор, соляная кислота.

Также Серик Байсеитов отметил, что область является индустриальным регионом, в котором осуществляют свою деятельность предприятия металлургической, нефтехимической, химической и топливно-энергетического комплекса. Кроме того, здесь активно развиваются предприятия сельского хозяйства, перерабатывающей и пищевой промышленности.

В свою очередь  Андрей Щукин сказал, что необходимо развивать взаимовыгодное сотрудничество.

«Мы заинтересованы в взаимовыгодном товарообмене. У каждого региона есть своя специфика. К примеру, наш регион аграрный и мы делаем упор на производство сельхозпродукции и ее конечную переработку, активно развиваем фармацевтику и биотехнологии, племенное коневодство. У вас же  нас интересуют такие направления как промышленность, нефтехимия» - отметил  Андрей Щукин.

В ходе  В2В достигнуты намерения о поставках швейной продукции, проявлен интерес в сфере пищевой, перерабатывающей промышленности.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры