Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Суд во второй раз вынес решение в пользу предпринимателя

16 Августа 2017
- Область Жетісу
2029 просмотров

Претензии средней школы остались без удовлетворения

Специализированный межрайонный экономический суд Алматинской области поставил точку в скандальном деле между предпринимательницей и дирекцией школы. Во второй раз фемида признала незаконным действия учебного заведения в отношении индивидуального предпринимателя.

История началась с прошлого года, когда через конкурс отдела финансов Енбекшиказахского района предпринимательница Замзагуль Мамырбаевой было выделено место с общей площадью 6 м2 в школе имени Ж.Каипова для продажи канцелярских товаров. С районным отделом финансов был подписан соответствующий договор. Однако предпринимательница, не успев заняться бизнесом, оказалось в суде. Выяснилось, что директор школы Улбосын Тасирова подала исковое заявление в суд о признании двухстороннего договора незаконным, пресечении незаконной продажи хлебобулочных изделии и одежды. Кроме того, истец утверждала, что предприниматель нецензурно обращалась в адрес учеников и вмешивалась в учебно-воспитательный процесс. В декабре 2016 года №2 Енбекшиказахским районным судом жалоба главы школы была удовлетворена.

После этого, женщина обратилась в Палату предпринимателей Алматинской области. Эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты Бахтияр Бибулатов ознакомившись с материалами дела выявил, что судом первой инстанции не учтены все обстоятельства дела,  материально-процессуальные нормы законодательства, которое повлекло за собой  вынесению неправомерного решения.

К примеру, согласно 27 ст., 1 п. Гражданского процессуального кодекса, специализированные межрайонные экономические суды рассматривают и разрешают гражданские дела по имущественным и неимущественным спорам, сторонами в которых являются физические лица, осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица, а также по корпоративным спорам, за исключением дел, подсудность которых другому суду определена законом. Несмотря на то, что изначально дело должно было рассматриваться в экономическом суде, дело было рассмотрено в районном суде. Районный суд не обратил внимание на тот факт, что истец директор ГКУ «Средняя школа имени Ж.Каипова» У.Р.Тасирова являлась юридическим лицом, а ответчик З.М. Мамырбаева является предпринимателем. Из-за несоблюдения и нарушения процессуально-гражданских требований закона, дело было принято в производство, возбуждено гражданское дело, в результате которого вынесено незаконное решение.

Оказалось, что по закону истец не имел права обращаться с жалобой и претензиями касательно признания незаконным договора между предпринимателем и районным отделом финансов. Кроме того, ранее озвученные факты директором школы в ходе разбирательства не нашли своего подтверждения. Таким образом, областная судебная коллегия по гражданским делам отменила решение первой инстанции.

Несмотря на это “охота” на предпринимательницу продолжилась. Спустя некоторое время учебное заведение вновь в обратилось в суд, с той же претензией, но теперь в Специализированный межрайонный экономический суд. Но суд оставил в силе решение областной судебной коллеги по гражданским делам. Таким образом интересы Замзагуль Мамырбаевой были полностью защищены.

Интересно заметить, что по результатам проверки Национального бюро по противодействию коррупции в школе имени Ж.Каипова по факту сбора денег заместителю директора школы вынесено дисциплинарное взыскание в виде выговора. Кроме того, в январе этого года У.Тасирова была освобождена с должности директора школы в связи с достижением пенсионного возраста.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры