Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Костанайской области появится чудо-теплица

21 Августа 2017
- Костанайская область
4467 просмотров

Проект реализует выпускник «Бастау-Бизнес»

В регионе закончился третий поток обучения «Бастау-Бизнес», в рамках которого жители сельской местности могут получить знания по основам предпринимательства и льготный кредит на открытие своего дела.  

Один из одобренных бизнес-проектов намерен реализовать житель Костанайского района Жолбосын Абишев. Строительство термос-теплицы будущий предприниматель задумал… 26 лет назад. Это особая разновидность оранжереи, которая практически сводит на нет расходы на отопление, позволяет по максимуму использовать солнечную энергию, преобразуя ее в тепло, равномерно распределяя по всей площади. Впервые уникальные теплицы Жолбосын увидел в Германии во время службы в армии.

«Я был удивлен и, если честно, мысль об этой теплице не давала мне покоя. Спустя время, купил земельный участок, решил заняться собственным делом. Нашел такую теплицу в Усть-Каменногорске, связался с ее представителями, переговорил и решил, что непременно сделаю подобную у себя на селе. Особенно кстати пришелся проект «Бастау-Бизнес» от Национальной палаты предпринимателей. Он дал мне полезные знания и уже в ближайшее время я начну строительство», - говорит Жолбосын Абишев.

Мужчина подчеркивает, что готов удовлетворить спрос на овощи не только сельчан, но и жителей всего района. Это в перспективе. В ближайшее время он намерен получить кредит в 3 млн. тенге и приступить к строительству термос-теплицы.

Всего в области с начала года в рамках проекта «Бастау-Бизнес» прошло обучение три потока, в которых приняло участие 626 человек. Из них 166 подали документы на кредитование в АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», 18 проектов одобрено. МФО "Атамекен Костанай" выдано 94 кредита, 29 бизнес-проектов одобрено.

Проект «Бастау-Бизнес» запущен в этом году в рамках второго направления Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Оператором нефинансовой поддержки на региональном уровне выступает Палата предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры