Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприниматели добились изменений в правилах закупок АО «Самрук Казына»

23 Августа 2017
- Костанайская область
2238 просмотров

Теперь их будут проводить в новом формате

Костанайский производитель ТОО "КостанайЭнерго", специализирующийся на выпуске электрощитового оборудования, предложил внести поправку в действующее правило проведения электронных закупок АО «Самрук Казына». А именно — регламентировать время аукционов.

Если ранее торги среди компаний не ограничивались по времени и могли длиться на протяжении суток: с раннего утра и до глубокой ночи, то после обращения директора предприятия Марата Мукужанова с предложением изменить правило, на электронных площадках закупок АО «Самрук Казына» установили регламент. Теперь принимать участие в электронных закупках можно строго с 10.00 до 18.00 часов.

Товарищество "КостанайЭнерго" ведет производство на отечественном оборудовании и использует только казахстанское сырье. Причем занимается выпуском практически с нулевого цикла: закупает материал, выпускает конечные изделия, комплектует, настраивает, проводит экспертизы в собственной лаборатории. Из-за того, что предприятие активно участвует в госзакупках, прогнозы, как производства, так и реализации продукции, затруднял график проведения аукционов, который отнимал слишком много рабочего и личного времени. Такой формат стал причиной обращения директора предприятия с предложением изменить регламент торгов.

«Торги длились бесконечно, пока не выявят победителя. Я лично каждые 15 минут проверял результат, ведь проиграть закупку равносильно тому, что предприятие останется без работы. Правила проведения просто съедали личное время. Поэтому мы предложили рекомендации по улучшению системы. Я обратился в Региональную Палату Предпринимателей и благодаря их содействию этот вопрос положительно решился. С принятием поправки в график электронных закупок стало намного удобнее участвовать в аукционах, - поделился директор предприятия Марат Мукужанов.  

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры